Архитектура, скульптура

Святыня в каком-где поселении-на зимней картине?...

Истор. -территориальные подробности Св. сооружения..
Авторство-название картины (по-возможности)...
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Sasha Garazh
Москва. Церковь Владимира равноапостольного в Старых Садех.

Престолы: Владимира равноапостольного, Бориса и Глеба, Кирика и Иулитты
Год постройки: Между 1514 и 1516.
Архитектор: предп. зодчий Алевиз Фрязин Новый
Храм Святого Владимира расположен в историческом районе Москвы, который раньше называли Кулишки. «Кулишки» (правильнее кулижки) — старинное русское слово, трактуемое различными источниками по разному. Среди вариантов значений можно найти и топкое, болотистое место и лес после порубки. Старинный район Кулишки был расположен в месте слияния Москвы-реки и Яузы. В настоящее время это район Солянки с прилегающими переулками до Яузского бульвара и набережной Яузы и вся территория бывшего Воспитательного дома.

Храм равноапостольного князя Владимира, что в Старых Садах, находится близ Солянки на горке, за Ивановским монастырем. В завещании Василия I, 1423 г., упомянут «новый двор за городом у святого Володимера».
Летописное известие конца XVI ст. говорит, что каменный храм построен в 1514 г. по повелению Василия III архитектором Фрязином Алевизом. Рассмотрение подробностей архитектуры может подтвердить, что нынешний храм построен в начале XVI ст., но устраняет мысль об архитекторстве Алевиза.

Хорошо сохранились от XVI ст. украшения арки южного входа с такими же капителями колонок, как в кремлевских церквах Ризположенской (1486 г.) и Чудовской (1503 г.); окна верхнего света с их железными решетками и с их старым простым обрамлением, ясно выступающим из-под нового, сделанного около 1660 г.; крест над приделом Кирика и Иулитты и перенесенные с прежнего придела Бориса и Глеба и с главного купола кресты над западным крыльцом и над колокольнею.

http://sobory.ru/article/?object=02187
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=165389
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святого_Владимира_в_Старых_Садех
Сергей Цибульский
Лучший ответ
Елена Мухина