Архитектура, скульптура

Где над Рекою Золотом горят? =На какой воде находится? =Ист. Значение Святыни? =Стиль пост-ки? =Какова извест=сть Поселения?

Церковь Воскресения Христова в Плесе

На крутом спуске к Торговой площади, как бы возвышаясь над торговыми рядами, стоит церковь Воскресения христова

Воскресенская церковь была построена на месте двух деревянных церквей в 1817 году, вскоре после окончания Отечественной войны 1812 года. Она как бы празднует торжество победы русского народа над захватчиками. По преданию, в память о победе над Наполеоном старые храмы решили заменить на новые. Именно тогда была воздвигнута каменная церковь. От постройки того времени сохранилась невысокая ограда с каменными фигурными столбиками, украшенными сверху маленькими шариками, и Святые ворота.

Высокий белоснежный храм с изящным пятиглавием и горделивой колокольней, словно маяк, виден издалека всем, кто следует в Плес водным путем.

Несмотря на типичную церковную схему (храм, трапезная, колокольня на одной оси), в облике храма, как и во многих церковных зданиях эпохи классицизма, - явная "светкость". Особенно пленяет в нем стройность общей композиции, щедрая светотень классического декора, несколько наивно трактованного, как это часто бывало в провинции. Воскресенская церковь уникальна. Она сочетает в себе черты ярославского стиля XVII века и элементы классицизма. Основной объем – высокий, двухъярусный четверик, с одной большой пониженной апсидой. Венчает храм пятиглавие, с широко расставленными по углам боковыми главками. «Ярославская» архитектура основного объема интересно сочетается с декором в стиле раннего классицизма: выдающимися вперед классицистическими портиками по бокам и высокой трехъярусной колокольней. И портики, и колокольня украшены колоннами и треугольными фронтонами. Убранство колокольни богаче и пышнее, чем основного четверика церкви – оно нагружено колоннами, фронтонами, люкарнами и арочными проемами с фигурными украшениями. Главки храма и колокольни покрыты металлическим «лемехом».

Внутренне убранство храма не сохранилось. Поле Октябрьской революции началось закрытие церквей Плёса. Воскресения Христова была в 1939 году. За несколько лет до этого были изгнаны все священники и запрещены колокольные звоны. Было обращение жителей Плёса к М. И. Калинину о сохранении церкви, но на решение о закрытии церкви оно не повлияло

После закрытия церкви, в здании размещался склад «Заготзерно», позже столярная мастерская. Алтарь был занят под трансформатор. В 1960 году начались работы по устройству в храме картинной галереи.

Затем в церкви располагался музей прикладного искусства, которая проработал до 1989 года, после чего здание вернули церкви. Сейчас проведены большие реставрационные работы, на колокольне установили новые колокола, позолотили купола и кресты. Сейчас церковь действующая

Воскресенскую церковь часто изображают на открытках, посвященных городу, ее хорошо видно с Волги. Ее можно увидеть в снятых в Плесе художественных фильмах: «Китайский сервиз», «Золотой теленок», «Жестокий романс», «Два капитана».

http://www.isilgan.ru/2013/10/blog-post_2.html
http://sobory.ru/article/?object=00939

.
Динa Диниева
Лучший ответ
Церковь Воскресения Христова в Плесе