Архитектура, скульптура
Что за объект? Где находится?
Архитектор? История? Стиль?

Собор Святого Павла в Лондоне

Собор Святого Павла (англ. St Paul's Cathedral) — англиканский собор, посвященный апостолу Павлу. Находится на вершине холма Ладгейт Хилл, самой высокой точке Сити; является резиденцией епископа Лондона.
Современный собор Святого Павла (пятый по счету) был построен по проекту архитектора Кристофера Рена. Работы были начаты в 1675 году и завершены в 1708 году.
Просторный, прекрасно спланированный интерьер собора производит неизгладимое впечатление на посетителей. Центральный неф, трансепты и хоры образуют крест, как и было принято в средневековых храмах. Высота нефа составляет 28 метров, длина — 68, ширина — 37. Хоры собора, где размещается орган, епископский трон и места для священнослужителей и хора, имеют длину 51 метр.
Над украшением интерьера Собора святого Павла в Лондоне работали многие выдающиеся деятели искусства своего времени: Гринлинг Гиббонс изваял каменные и деревянные скульптуры, роспись купола выполнена Джеймсом Торнхиллом, декоративные металлические элементы (решётки, балюстрады) созданы Жаном Тижу, мозаики спроектированы сэром Уильямом Ричмондом, а люстры, светильники, алтарь и балдахин над ним являются работой Стивена Бауэра и Готфреда Аллена.

Постройка собора происходила по секциям. Первой возводили восточную часть, где были расположены хоры. Кристофер Рен вместе с мастером по имени Гринлинг Гиббонс, лучшим резчиком Англии, разработали для хоров серию прекрасных деревянных панелей с изображениями, которые были призваны показать красоту и гармонию природы (рог изобилия, открывающиеся стручки гороха, кукурузные початки и многие другие). При этом полностью отсутствуют изображения святых, апостолов или персонажей из Нового завета, что связано с идеологическими различиями между англиканством и католицизмом.

На южной стороне хора находится трон архиепископа (кафедра), тоже выполненная Гиббонсом. Кованые решетки в проходах хора были созданы Джином Тиджу, гугенотским беженцем. По обе стороны хора находится орган собора, состоящий из двух частей, которые объединяются ниже пола. Это третий по величине орган в Великобритании, созданный еще в 1694 году.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Павла
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9e/St_Paul's_Cathedral_Choir_looking_north-west,_London,_UK_-_Diliff.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/60/St_Paul's_Cathedral_Choir_looking_east,_London,_UK_-_Diliff.jpg
https://www.liveinternet.ru/users/4968747/post369320303/
http://tisamsebegid.ru/london/sobor-svyatogo-pavla
studing.od.ua/dostoprimechatelnosti-sobora-sv-pavla-v-londone/

свет включи