Архитектура, скульптура

Забытая, но всем известная церковь, служат ли в ней службы и почему она такая мрачная?

Денис Чернов
Седнев. Церковь Георгия Победоносца. ( Церковь Святого Юра)
Деревянная церковь. Не действует.

Год постройки: Между 1715 и 1747. В 1852 г. перестроена, пристроена колокольня, притвор и возведён каменный фундамент.
Георгиевская церковь, не позднее 1747 г.
Значительно перестроена в 1852 г., в том числе, как показали исследования М. М. Говденко, разобраны до половины башни-мслупы. Сооружение в традиционных формах деревянной народной архитектуры, имеет стилевые признаки барокко. Трехсрубное, трехверхое. Бабинец — квадратный в плане, неф — восьмигранный, алтарь — пятигранный, стены центрального и восточного срубов наклонены внутрь, ошалеваны. Венцы сруба бабинца и центрального объема соединены в «замок» без остатка.

В северной части — следы лестницы, ведущей на хоры. Верх центрального сруба с двумя заломами, увенчан световым фонарем, перекрытым плоским плафоном. Перекрытия четверика бабинца и восточного сруба плоское на своло-ках, они завершаются скатной крышей. В интерьере доминирующим является центральный объем, хорошо освещенный благодаря окнам в северной и южной гранях, четырем окнам барабана и светового фонаря. Ригели, размещенные в узких гранях на границе переходов стен в заломы, обработаны резьбой.

Резьба наличников окон и дверей одинакова в экстерьере и интерьере. Центральная часть многоярусная, высота боковых срубов вдвое превышает ширину, западный фасад фланкирован двумя башнями.

Памятник представляет редкий тип монументальных деревянных сооружений на Левобережье Украины периода барокко.

P.S. Сцену из фильма «Вий» -здесь снимали

http://sobory.ru/article/?object=29085
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Свято-Георгиевская_церковь,_г._Седнев,_Черниговская_обл..gif
Гульжан Каракойчиева
Лучший ответ
Надо у украинцев спрашивать