Архитектура, скульптура

Интересна история церкви! Одна из первых возобновила службу после времён запустения. Где?

Муром. Церковь Николая Чудотворца (Николо-Набережная).

Николо-Набережная церковь - образец переходного стиля между древнерусским (московским) барокко и барокко европейского склада, расположена на террасе окского берега, на одной из самых заселённых улиц Мережской слободы, идущей вдоль берега Оки, в которой проживали рыболовы, поставлявшие рыбу к царскому двору.

Храм строился с 1700 по 1717 годы вопреки запрету Петра I на каменное строительство на средства московского священника Димитрия Христофорова в память об отце, служившем здесь в деревянной церкви. Несмотря на общие композиционные черты со зданиями Мурома второй половины XVII века, Николо-Набережная церковь имеет некоторые своеобразные детали нового времени - "петровского" барокко. Это пучки колонок под общей капителью по углам здания; наличники окон из таких же колонок на резных консолях и с "разорванными" фронтонами вверху; декоративные арки взамен закомар, почти шлемовидные по форме купола. Звонница вместо шатрового покрытия имеет купольное завершение, вместо узких слухов - круглые окна. Особенно "европеизировала " образ этого храма трапезная, пристроенная в 1803 году. В конце XVII столетия в церкви был установлен резной позолоченный иконостас, в котором наряду с традиционными иконами были вкомпонованы изображения двенадцати Сивилл, написанные местным художником А. И. Казанцевым. До революции в церкви находилась икона XIV века, почитаемая в городе чудотворной - образ Николая-чудотворца. Теперь он принадлежит Муромскому музею.

Церковь находится в историческом центре города недалеко от краеведческого музея, видна из Окского парка, набережной и с воды.
Галина Маляускайте
Лучший ответ
Сердар Сапарбаевич Гений из гениев!
Знаменский монастырь?

Нет, не он... Но очень похоже на Собор Знамения Пресвятой Богородицы

Ясно, там ниже ответ уже дан.... Пока я к Мурому со всех сторон присматривался ))
В Москве