Архитектура, скульптура
Да... Интересная история у здания! А о научной правде ленинградской школы юннатов не расскажете заодно?
Проиграли Москве, но ничего. История рассудит.

Задворки Усадьбы Демидовых - ЦКБ "Айсберг"

Гривцова пер., 1
Мойки наб., 64
Архитекторы:
Чевакинский С. И.
Гешвенд А. Р.
Гедике Р. А.
Год постройки: 1755-1759, 1810
Стиль: Классицизм
"Усадьба Демидова (в пер. Гривцова, 1 - наб. р. Мойки, 64) - удивительное сооружение, в том смысле, что во дворе ее сохранились уникальные объекты - яблоневый сад, помещение, в котором находился первый в России (еще земляной!) кегельбан, и, главное, чуть ли единственная в мире чугунная веранда на столбах с великолепной, тоже чугунной, лестницей"

В советское время в здании долгое время находилось
Конструкторское бюро п/я 619 (позже - ЦКБ «Айсберг»), проектировавшее все советские и российские атомные ледоколы (сейчас для ЦКБ построено здание на Большом пр. ВО).
Генеральным конструктором ЦКБ был Василий Иванович Неганов.
Неганов Василий Иванович (1899-1978), судостроитель, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда (1960). Главный конструктор атомного ледокола «Ленин» и других кораблей. Государственная премия СССР (1942).
Курировал деятельность КБ академик Анатолий Петрович Александров.

Главный фасад сильно перестроен, а боковые флигели вообще не дают представления об архитектуре дома.
Дом перестроен и внутри. Необычно расположение главной лестницы. В связи с тем, что главный фасад теперь выходит во двор другого дома, главная лестница расположена в углу, выходящем в Демидов пер. Там же находится вестибюль, из которого можно попасть во флигель, выходящий на Демидов пер.

Гривцова пер., 1
Мойки наб., 64
Архитекторы:
Чевакинский С. И.
Гешвенд А. Р.
Гедике Р. А.
Год постройки: 1755-1759, 1810
Стиль: Классицизм