Архитектура, скульптура
Интересная история у этого здания.. а кто архитектор? где находится?

Усадьба купца Полякова, при СССР - магазин "Красный"
8 июня 1900 г. городская Дума рассмотрела прошение барнаульского 1 гильдии купца Ивана Ивановича Полякова об уступке ему в собственность участка городской земли, находящейся в третьем квартале Барнаула по Кузнецкой улице. Приобретенный купцом И. И. Поляковым участок земли находился на пересечении двух улиц Кузнецкой (позже переименованной в Гоголевскую) и Московского переулка (позднее Ленинского проспекта). В начале было построено каменное двухэтажное здание (ныне ул. Гоголя, 42) для пимокатного и шубного производства. Фасад здания выходил на усадьбу Лютеранской церкви и имел глухие стены. Внутри участка располагались службы и Нортоновский колодец. Чуть позже был построен двухэтажный из красного кирпича жилой дом купца по улице Гоголевской. С постройкой в конце 1911 г. из красного кирпича одного из лучших торговых зданий города, которое разместилось вдоль Московского проспекта, завершилось формирование большой купеческой усадьбы И. И. Полякова. Здание Торгового дома со стороны Гоголевской улицы было соединено с жилым домом купца воротами, которые служили въездом на его усадьбу. Первый этаж здания был отдан в аренду под магазин, а на втором разместилось отделение Сибирского торгового банка. В 1918 году помещения арендовали несколько банков - Барнаульское отделение Сибирского торгового банка, и Барнаульское отделение Петроградского Международного Коммерческого банка, а в дальнейшем вместо выбывшего Петроградского банка, помещения занимал Русский для внешней торговли банк. В декабре 1918 г. в Торговом доме Полякова разместился военный лазарет. В начале 1920 г. недвижимое имущество купца И. И. Полякова национализировано. С 1920 по 1924 год в бывшем Торговом доме И. И. Полякова находился местный военный госпиталь. В дальнейшем на базе госпиталя на втором этаже здания создан барнаульский медицинский техникум, затем – акушерско-фельдшерская школа, которая, в свою очередь, сначала была переименована в медицинское училище, а затем получила статус медицинского колледжа. Медицинское училище находилось в этих помещениях до конца семидесятых годов, когда специально для него было построено новое здание. На первом этаже с 1930-х годов находился барнаульский Универмаг Наркомторга СССР. За время существования магазин несколько раз менял свое название: магазин №3 объединения «Текстильшвейобувьторга»; магазин № 3 «Юбилейный» объединения «Текстильшвейобувьторга». Но при этом профиль магазина оставался практически неизменным: барнаульцы покупали здесь головные уборы, трикотаж, галантерейные товары, парфюмерию, культтовары, фото-радио, спорттовары и музыку. После того, как медицинское училище выехало со второго этажа, здание было реконструировано. 11 июня 1998 г. предприятие реорганизовано в ООО «Магазин Красный». В настоящее время бывший Торговый дом купца И. И. Полякова - одно из самых красивых зданий г. Барнаула.
ht*tp://project27223.tilda.ws/
http://www.culture22.ru/qr/dom_polyakova.htm

ht*tp://project27223.tilda.ws/

Алиночка
вот это да.. больше всего впечатлило "пимокатный" мило звучит: -)