Архитектура, скульптура

Что за здание? чем интересно? кто архитектор? где находится?

Андрей Абаимов
«Версаль» — гостиница, одно из старейших зданий во Владивостоке. Построено в 1907—1909 годах известным владивостокским архитектором И. В. Мешковым для предпринимателя Л. С. Радомышельского. «Версаль» — гостиница, одно из старейших зданий во Владивостоке. Построено в 1907—1909 годах известным владивостокским архитектором И. В. Мешковым для предпринимателя Л. С. Радомышельского.
История гостиницы «Версаль» началась в 1907 году, когда Владивостокская городская управа отвела крупному сахаропромышленнику, купцу 2-й гильдии Л. С. Радомышельскому земельный участок под постройку здания. Проект здания создал известный во Владивостоке архитектор И. В. Мешков, ранее построивший не одно здание в историческом центре города. На первом этаже планировалось разместить торговые помещения, на верхних этажах — «меблированные номера» и кухню. Через два года, 16 января 1909 года здание было освящено и начало функционировать как гостиница, на первом этаже открылись кондитерский, бакалейный и галантерейный магазины торгового дома «Чурин и К°». В разное время в этом здании располагалось известное богемное кафе «Не рыдай!», общественная столовая по низким ценам, частный театр, магазин французской одежды «Бризе и Даниэль», в подвале находилась шашлычная «Добро Кавказа». До 1917 года «Версаль» оставался самой престижной и дорогой гостиницей в городе.

4 апреля 1918 года в гостинице были убиты два сотрудника японской торговой фирмы «Исида». Эта провокация стала формальным поводом для японской интервенции в Приморье. В тот же день японский десант под прикрытием пушек американского крейсера «Бруклин» высадился во Владивостоке.

В одном из номеров гостиницы жил со своей возлюбленной Анной Тимирёвой правитель Сибири адмирал Александр Колчак. Ну и далее-http://wiki-org.ru/wiki/Версаль_(гостиница)
Вера Мерещенко