Архитектура, скульптура
Что за здание слева на фото? чем интересно? в каком городе находится и кем построено?

Церковь святого Николая – один из главных храмов Амстердама, расположенный в центре города. Официально католическая церковь носит название «Церковь святого Николая в стенах», так как расположена в центре древних крепостных стен. Этот район города является древней частью столицы.
Здание церкви возведено в 1885-1887 годах. Автором проекта выступил архитектор Блейс и спроектировал церковь в стиле барокко и ренессанса. Внешне здание церкви представляет массивное строение с тремя башнями. Между ними встроено окно в виде розы, где присутствуют изображения Христа и четырех Евангелистов.
Церковь посвящена святому Николаю – покровителю путешественников и моряков. Скульптура святого Николая размещена в нише на фронтоне церкви.
Официально храм назывался Церковь Святого Николая в Стенах, т. к. он расположен в наиболее старой оборонительной части города. Датский архитектор Адриан Блейс, работавший над проектом церкви, разработал его, опираясь на сочетание популярных архитектурных стилей того времени, поэтому сегодня в облике католического храма легко угадываются черты неоренессанса и необарокко. Фасад церкви увенчан двумя высокими башнями с окном-розой по центру между ними. Круглый витраж изображает Христа и четверых евангелистов — над этим барельефом в 1886 году потрудились мастера Ван ден Бош и Кревен. В специальной нише в верхней части фронтона находится скульптура покровителя церкви и города — святого Николая. Известный скульптор Барт ван Хоув сделал эту скульптуру в том же 1886 году. Церковь Святого Николая недавно была полностью отреставрирована, сегодня внутри находится полностью функционирующий орган XIX столетия, на котором периодически даются концерты органной музыки с аккомпанементом. Подробнее: http: //lifeglobe.net/entry/4511 Фото: http:
//travelask.ru/netherlands/amsterdam/tserkvi-i-sobory-amsterdama

Strannaya Chi
извините, ссылки не пропустили. Перед слешем пробел уберите
Церковь святого Николая – один из главных храмов Амстердама, расположенный в центре города. Официально католическая церковь носит название «Церковь святого Николая в стенах», так как расположена в центре древних крепостных стен.