Архитектура, скульптура

Кадр из фильма. А что за жёлтое здание слева? Покажите и расскажите, будьте любезны))

Дом Алафузовых.

Правление Торгово-промышленного общества Алафузовских фабрик и заводов
Грибоедова наб.к., 101

История участка началась в восьмидесятые годы XVIII столетия, когда вице-полковник лейб-гвардии Гренадерского полка С. Ф. Уваров (отец будущего министра просвещения) приобрел пустопорожнее место на берегу только что одетого в камень Екатерининского канала и приступил к постройке трехэтажного на подвалах дома с классическим колонным портиком. Вскоре он умер, и его вдова, не имея средств для окончания начатого строительства, в 1789 году продала уже готовое вчерне здание казенному ведомству, и вскоре там обосновалась Медицинская коллегия.

При императоре Павле ее сменила возобновленная Коммерц-коллегия, ведавшая внутренней и внешней торговлей, торговыми коммуникациями и таможенными сборами. Позднее здесь размещался сначала Форстмейстерский (Лесной) институт, а после него — Училище торгового мореплавания. Лишь в 1856 году дом вновь перешел в частное владение. Хозяином его стал генерал-майор К. И. Альбрехт, чей великолепный портрет кисти Ореста Кипренского можно видеть в Русском музее.

В момент приобретения особняка генералу было уже под семьдесят, и он недолго владел им. После его кончины участок приобрел купец И. И. Алафузов, семейству которого он принадлежал до самой Октябрьской революции. Иван Иванович Алафузов относился к тем, кто встал на путь предпринимательской деятельности, когда он еще не был столь широким и торным, как в пореформенные годы. Свой первый кожевенный завод в городе Камышлове Пермской губернии он открыл еще в 1856-м. За ним последовали льнопрядильная и ткацкая фабрика в Казани, а позднее — суконная в Уфимской губернии, так что после смерти старика Алафузова в 1891-м его наследники смогли создать акционерное общество с миллионным капиталом.

Весь алафузовский клан — мать-вдова и сыновья со своими семьями — мирно поживали в своем уютном гнезде у Львиного мостика, по соседству с одной стороны с полицейской частью (дом № 99), а с другой — полицейским архивом (дом № 103). Оба этих здания были построены примерно в то же время, что и дом № 101. В том, что находилось справа, с 1804 по 1837 год размещался Мариинский институт для девочек-сирот, а после его переезда на Кирочную улицу сюда перевели съезжий дом 2-й Адмиралтейской части. Двухэтажный домик с левой стороны первоначально имел лишь один этаж и представлял собой не что иное, как служебную пристройку к нынешнему дому № 101. Впоследствии его повысили на один этаж, перестроив в стиле раннего итальянского Возрождения, и отвели под полицейский архив.

В советские времена сгоревшее здание полицейской части разобрали, и здесь на долгие десятилетия образовался пустырь, приспособленный под сквер и детскую площадку. Зданию бывшего полицейского архива повезло больше, и оно в том же виде стоит на своем месте.

https://www.citywalls.ru/house2085.html
https://yandex.ru/maps/-/CCUR70CopC
Виталий Миронов
Лучший ответ
Оно разве жёлтое?
Дом ✓57 на улице академика Жопова