Архитектура, скульптура
Холодный дождь в окно стучится, Сбегают капли по стеклу... Что за здание? В каком городе находится?

Королевский драматический театр в Стокгольме.

Королевский драматический театр, основанный в 1788 году, является главной сценой Швеции для постановок в жанре "устной драмы". Ежегодно здесь проходит около тысячи представлений на восьми сценах театра.
В современное здание, выстроенное в стиле модерн архитектором Фредериком Лилльеквистом, театр переехал лишь в 1908 году. В украшении здания театра приняли участие такие известные художники, как Карл Миллес и Карла Ларссон, а некоторые интерьеры были спроектированы самим принцем Евгением.

Драматическая школа театра открыла миру много талантливых имен таких, как Густав Муландер, Грета Гарбо, Сигне Хассо, Ингрид Бергман, Макс фон Сюдов и Биби Андерссон. Школа отделилась в независимое учреждение в 1967 году.

Первый шведский театр был открыт в 1667 году в зданиях Bollhuset и Lejonkulan, и работали в нем исключительно иностранцы. Несмотря на то, что иногда пьесы были доступны для общественности, по сути своей он все равно оставался придворным театром. Первая шведская пьеса была поставлена на сцене лишь в 1737 году, однако шведский театр был изгнан из своего дома прусской королевой Луизой Ульрикой после сезона 1753-54гг., и здание было передано французам. В 1773 году король Густав III уволил французскую труппу и набрал в штат шведские таланты, в результате чего в Bollhuset был основан Королевский театр Швеции. Драматический театр был основан в том же здании в 1787 году, но в 1788 году директор покинул страну, спасаясь от кредиторов, поэтому актеры попросили защиты у короля, что привело к созданию национального театра.
Национальная драматическая сцена Швеции была создана королем Густавом III в 1788 году.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=17124
https://rutraveller.ru/place/18457