Архитектура, скульптура
Только одно окно в кабинете загадочного Чернокнижника! А что за здание?

Харьков
Административно-офисное здание, памятник архитектуры (истории), строение 1906 года.

Адрес: Сумская ул., 13
История дома
1847-1869 гг - владелец протоиерей Зимин. Его флигель во дворе в 1847 г. подлежит сломке по ветхости.
В 1873-1880 гг владелец п.п.гр. Макс Абрамович Ратгауз.
В 1883-1890 гг владелица вдова купца Мина Леонардовна Гиршман.
В 1895 г Леонард и Павел Леопольдовичи Гиршман.
В 1901-1916 гг надворный советник Александр Александрович Иозефович и его товарищество «Южный край».
В 1904 г на Сумской, 1З строится по проекту академика архитектуры А.Н.Бекетова здание для редакции и типографии газеты «Южный край» и жилые помещения для её владельца А.А.Иозефовича (типография имела свою домовую церковь и маленькую колокольню над зданием).
В 1915 г здание было реконструировано автором совместно с инженером Зелениным.
С 18.12.1917 по 29.01.1918 гг здесь размещалось рабоче-крестьянское правительство Украины.
В 1928 г тут была типография «Червоний друк ім. Блакитного».
В 1930-х годах и позже здание неоднократно перестраивалось.
Сейчас здесь находятся: универмаг «Движение» и другие организации.

В октябре 2012 г в работе «Мифы о застройке Харькова» арх. Соловьёв Е.В. изложил свою версию истории дома на Сумской, 13
Здесь увлекательно об этой версии и о других домах на ул Сумской:
http://the-past.inf.ua/list-2-3-5.html
https://wikimapia.org/17941827/ru/Сумская-ул-13
Доброе утро.

Адрес: Сумская ул., 13
История дома

http://the-past.inf.ua/list-2-3-5.html
Доброе утро.
Татьяна Патракова
https://photobuildings.com/photo/139510/
Татьяна Патракова
Спасибо за интересный вопрос!
Опять не узнали? Вам мама в детстве не говорила, что злоупотребление эротической асфиксией может привести к потере памяти? Или говорила, но Вы не слушали?
Это домик Вашего любимого клиента, которому Вы каждую пятницу оказываете интимные услуги на дому. И он, видимо, в процЭссе любви Вас слегка душит, и у Вас от этого память пропадает...