Архитектура, скульптура

Только одно окно в кабинете загадочного Чернокнижника! А что за здание?

Artem Maximov
Харьков

Административно-офисное здание, памятник архитектуры (истории), строение 1906 года.

Адрес: Сумская ул., 13

История дома

1847-1869 гг - владелец протоиерей Зимин. Его флигель во дворе в 1847 г. подлежит сломке по ветхости.

В 1873-1880 гг владелец п.п.гр. Макс Абрамович Ратгауз.

В 1883-1890 гг владелица вдова купца Мина Леонардовна Гиршман.

В 1895 г Леонард и Павел Леопольдовичи Гиршман.

В 1901-1916 гг надворный советник Александр Александрович Иозефович и его товарищество «Южный край».

В 1904 г на Сумской, 1З строится по проекту академика архитектуры А.Н.Бекетова здание для редакции и типографии газеты «Южный край» и жилые помещения для её владельца А.А.Иозефовича (типография имела свою домовую церковь и маленькую колокольню над зданием).

В 1915 г здание было реконструировано автором совместно с инженером Зелениным.

С 18.12.1917 по 29.01.1918 гг здесь размещалось рабоче-крестьянское правительство Украины.

В 1928 г тут была типография «Червоний друк ім. Блакитного».

В 1930-х годах и позже здание неоднократно перестраивалось.

Сейчас здесь находятся: универмаг «Движение» и другие организации.

В октябре 2012 г в работе «Мифы о застройке Харькова» арх. Соловьёв Е.В. изложил свою версию истории дома на Сумской, 13

Здесь увлекательно об этой версии и о других домах на ул Сумской:
http://the-past.inf.ua/list-2-3-5.html

https://wikimapia.org/17941827/ru/Сумская-ул-13

Доброе утро.
Татьяна Патракова
Лучший ответ
Опять не узнали? Вам мама в детстве не говорила, что злоупотребление эротической асфиксией может привести к потере памяти? Или говорила, но Вы не слушали?

Это домик Вашего любимого клиента, которому Вы каждую пятницу оказываете интимные услуги на дому. И он, видимо, в процЭссе любви Вас слегка душит, и у Вас от этого память пропадает...
Елена Гусева