Архитектура, скульптура
Красивое здание-башня вдали.. что там находится? что известно об архитекторе?

Аббатство Сент-Уэн (фр. Abbaye Saint-Ouen de Rouen) — один из основных исторических памятников французского города Руана; сохранившаяся церковь аббатства является ярким образцом завершённого готического сооружения в Нормандии. https://ru.wikipedia.org/wiki/Аббатство_Сент-Уэн
Комплекс аббатства в 1840 году был наделён статусом классифицированного национального исторического памятника----Аббатство Сент-Уэн было основано в 553 году во имя святого Петра, и стало одним из самых могущественных монастырей бенедиктинского ордена в Нормандии. Первым храмом, построенным на этом месте, стала базилика периода меровингов, где в конце 680-х годов похоронили руанского епископа Одона (святой Уэн), в честь которого и было названо аббатство. Прежде монастырь бенедиктинцев был посвящён «святым Апостолам». Именно это первое аббатство разорили норманны в 841 году.

Здание аббатства Сент-Уэн - долгострой. Строительство существующей церкви началось в 1318 году, было прервано во время Столетней войны и продолжалось вплоть до XIX века. Центральная башня была построена в XV веке в пламенеющем стиле готики; в отличие от Руанского собора она не выполняет функцию фонарной башни. Несмотря на то, что строительство прерывалось много раз и архитекторы, рабочие сменялись, все руководствовались оригинальным планом, разработанным в XIV веке. Западный фасад церкви выполнен в стиле неоготики; его сооружение велось с 1846 по 1851 год и имеет мало общего с оригинальными поздне-готическими конструкциями. Проект, выполненный архитектором Анри Грегуаром, имеет много общих мотивов с Кёльнским собором.
Центральная башня (XV век).

Андрей Кетов

Аббатство Сент-Уэн (фр. Abbaye Saint-Ouen de Rouen)
Андрей Кетов
strelka Супер спасибо !