Архитектура, скульптура
Световая башня вдали-где-что известно?..

Телевизионная башня Токио (Tokyo Skytree) – одна из самых известных достопримечательностей японской столицы, являющаяся материальным воплощением технологического могущества островного государства. Высота сооружения вместе с антенной составляет 634 метра, что делает ее (апрель 2020 года) самой высокой телебашней мира. А в сравнении с самым высоким зданием мира — небоскребом Бурдж-Халифа в Дубае (ОАЭ) – она уступает всего 194 метра.
Более 50 лет телевещание в японской столице осуществлялось «старой» телебашни Токио, введенной в эксплуатацию в 1958 году. На момент своего строительства она была самым совершенным и высоким в мире сооружением из стали (332,6 метра). Но к началу XXI века «Токио тава», как любили называть ее японцы, искажая английское словосочетание «Tokyo tower», была уже далеко не самым большим зданием столицы, и технически не удовлетворяла требованиям правительства перевести все телевидение страны на цифровой формат вещания к июлю 2011 года. Высокочастотные сигналы, испускаемые «Токио тава», не достигали верхних этажей небоскребов, а также регионов, окруженных лесными массивами. Было принято решение о строительстве новой телевизионной башни Токио. Строительные работы начались в июле 2008 года и шли с поразительной скоростью – 10 метров в неделю! Уже 22 мая 2012 состоялось торжественное открытие нового инфраструктурного и туристического объекта столицы Японии, которое могло произойти еще раньше – в 2011 году, — но было сорвано из-за землетрясения, сдвинувшего график работ и сильно замедлившее набранный с самого начала темп.
Большая часть бюджета – 750 миллионов евро – была потрачено на создание и реализацию уникальной системы сейсмоустойчивости здания. По заверению главного инженера это ноу-хау способно компенсировать до 50% силы подземных толчков, что делает телебашню невероятно устойчивым даже при сильных природных катаклизмах, характерных для небольшого островного государства.

Телевизионная башня Токио