Архитектура, скульптура

Архитектура (правее) с башней (вдали) -где-что известно?...

Университетская церковь Святой Девы Марии.

Перевод
Университетская церковь Святой Марии Девы (сокращенно St Mary's или SMV) - это оксфордская церковь, расположенная на северной стороне Хай-стрит. Это центр, из которого вырос Оксфордский университет, а его приход состоит почти исключительно из зданий университетов и колледжей.

Церковь Святой Марии имеет эксцентричное крыльцо в стиле барокко, спроектированное Николасом Стоуном, выходящее на Хай-стрит, и шпиль, который, по утверждениям некоторых церковных историков, является одним из самых красивых в Англии.

История
В англосаксонские времена на этом месте в центре старого города-крепости была основана церковь; В записях 1086 года отмечается, что церковь ранее принадлежала поместью Обри де Куси, вероятно, Иффли, и приходу, включая часть Литтлмора.

В первые дни Оксфордского университета церковь была принята в качестве первого здания университета, прихожане собирались там по крайней мере с 1252 г., а к началу 13 века она была резиденцией правительства университета и использовалась для лекций и присуждение ученых степеней. Около 1320 года к северной стороне алтаря было пристроено двухэтажное здание - первый этаж (ныне кафе Vaults) стал домом для собраний, используемым университетским парламентом, а на верхнем этаже размещались книги, завещанные Томасом Кобхэмом. , Епископа Вустера, который сформировал первую университетскую библиотеку.

Когда Адам де Бром стал ректором в 1320 году, состояние церкви стало связано с тем, что позже стало Колледжем Ориэль. В 1324 году Бром основал Зал Святой Марии и присвоил церковный дом приходского священника, включая небольшие десятины, подношения и погребальные взносы для колледжа, акт, подтвержденный в 1326 году епископом Генри Бургершем, после того как Бром получил покровительство Эдуарда II, чтобы восстановить колледж. Бром направил доходы церкви своему колледжу, который после этого отвечал за назначение викария и предоставление четырех капелланов для совершения ежедневных служб в церкви [4]. Ранние ректоры колледжа были введены в должность в свою кабинку в церкви, и до 1642 г. стипендиаты были обязаны посещать службы по воскресеньям и святым дням.

Далее - https://en.wikipedia.org/wiki/University_Church_of_St_Mary_the_Virgin
Иван Бормотов
Лучший ответ
Иван Бормотов Прошу прощения... технические неполадки...

Университетская церковь Святой Девы Марии на фото тоже есть, но "прямо по курсу" - Церковь Всех Святых, библиотека Линкольн-колледжа (All Saints Church, Library of Lincoln College)
На карте обозначено как -
Колледж Олл Сейнтс Черч, Лайбрари оф Линкольн (All Saints Church, Library of Lincoln College)

https://ru.dreamstime.com/стоковое-фото-все-святые-церковь-биб-иотека-ко-е-жа-линко-ьна-в-оксфор-е-анг-ии-image59231542

О всех зданиях на Хай-стрит написано нашими коллегами - https://otvet.mail.ru/question/51298903

Иван Бормотов Библиотека колледжа размещается в бывшей церкви Всех Святых, расположенной на улице High Street. Замечательная ротонда и шпиль этой церкви являются неотемлимой частью знаменитого оксфордского силуэта.
https://arch-gothique.livejournal.com/5624.html
Ближе к нам на фото - Колледж Всех святых.
h ttps://planetofhotels.com/guide/ru/velikobritaniya/oksford/kolledzh-vseh-svyatyh

Колледж был основан в 1438 году и на протяжении многих веков он постоянно достраивался. В 1442 году тут была сооружена часовня, в 1710 году добавлены башни в готическом стиле.
Нигде и ничто.
Анюта Кавкаева