Архитектура, скульптура
Что за здание, где такое встретим, его история? (приветствуются развёрнутые иллюстрированные ответы)

Елагин дворец
Елагин дворец является центральной достопримечательностью дворцово-паркового ансамбля на Елагинском острове Санкт-Петербурга. Созданный под руководством архитектора К. Росси.
До 1917 года дворец принадлежал императорской семье. После революции 1917 года дворец перешел в ведение Петроградского Совнаркома. С 1918 по 1929 год Елагиноостровский дворец становится Музеем истории и быта. Его коллекция не только сохраняется, но и пополняется предметами из расформированных дач на Каменном и Крестовском островах. В 1930 году дворец был закрыт, коллекция разрознена, некоторые произведения переданы в фонды Эрмитажа, Русского музея, Гатчинского дворца, другие проданы через внутренние и внешнеторговые организации. Некоторое время после расформирования в здании Елагиноостровского дворца располагался филиал Института растениеводства Академии наук.
Во время Великой Отечественной войны дворец сильно пострадал: в результате пожара в начале 1942 года погибли интерьеры, обрушилась кровля и межэтажные перекрытия. После войны, учитывая огромную художественную ценность ансамбля Росси, были начаты восстановительные работы. Сначала предполагалось перестроить дворец под здание для танцев и игр Центрального парка культуры и отдыха. После изучения и систематизации исторических материалов было принято решение восстановить исторический облик дворца и парадных залов первого этажа. С 1952 по 1960 год продолжались реставрационные работы.
В 1961 году отреставрированный дворец принял своих первых посетителей как база однодневного отдыха трудящихся с выставочными залами на первом этаже, комнатами отдыха и бильярдными залами на втором и танцевальным залом в помещении церкви на третьем. Лишь в 1987 году дворцу был возвращен статус музея и начата большая работа по возвращению утраченных предметов, созданию дворцовой коллекции.
В настоящее время на первом этаже дворца в Парадных залах представлены художественные интерьеры в стиле ампир. Посетители могут познакомиться с произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства первой трети XIX века из фондов Елагиноостровского дворца-музея. На втором этаже размещена экспозиция русского жилого интерьера второй половины XIX – начала ХХ века.

ну встретим мы допустим в черте города а вот историю и нынешнее состояние я бы почитал с целью мародерства. (вскрытие полов и чердака хотя там по любому до меня все вычесали)
•Ела́гин дворе́ц — летний императорский дворец на Елагине острове в Санкт-Петербурге. Названный Елагиным по имени своего первого владельца, он так и сохранил это название, несмотря на периодическую смену хозяев. Дворец также называют Елагинским или Елагиноостровским.
•В самом начале фильма «Небесный тихоход» (1945) можно увидеть разрушенный Елагин дворец — так он выглядел в 1945 году до начала всех восстановительных работ.
•Этот дворец был запечатлён в сценах короткометражного музыкального телефильма «Грустить не надо» (1985).
•В сериале «Мастер и Маргарита» (2005) дворец показан под видом психиатрической клиники профессора Стравинского, где содержатся Иван Бездомный и Мастер.
•В сериале «Курт Сеит и Александра» (2014) дворец показан как имение Боринских.

Сохранение исторических памятников многих эпох благотворно формирует ДУШУ и оздоровляет психику потомков, так как исторические памятники показывают связь и преемственность поколений.
export-base.ru Смотри здесь, тут много интересной и полезной информации, отличный сайт, советую!)