Архитектура, скульптура
Где увидим такое архитектурное сооружение, храм, история места? (Развернутые иллюстрированные ответы приветствуются)

Доминиканский монастырь в Подкамене
Ранее Доминиканский монастырь в Подкамне, а сегодня монастырь Происхождения Древа Креста Господня, – памятник религиозной архитектуры 17–18 веков. Это целый комплекс исторических построек, расположенных на Львовщине, недалеко от города Броды, в поселке городского типа Подкамень. Обитель построили на возвышенности, она окружена крепостными стенами, поэтому часто ее называют оборонным монастырем. Подкаменская крепость-монастырь повидала на своем веку немало событий, о чем свидетельствуют следы от снарядов и пулеметов. В наши дни это популярная среди паломников и туристов достопримечательность.
История монастыря Построили Доминиканский монастырь на месте сожженного в 1519 году предшественника. Работы велись на протяжении долгого периода – с 1612 по 1695 годы. Именно обитель в Подкамне стала одним из трех крупнейших католических монастырей Западной Украины. Доминиканский орден в ту эпоху был очень распространен в этой стороне. При старом монастыре работала своя библиотека и даже художественная школа. В 1725 году состоялось самое грандиозное в жизни местных монахов событие: коронация Подкаменской иконы Божьей Матери. Увидеть ее съехалось около 200 тысяч верующих.
В период расцвета Австро-Венгрии, когда ордена ущемлялись в правах, монастырские стены, вероятнее всего, уцелели только благодаря своему отдаленному расположению. В годы Первой мировой войны монастырь в Подкамене был значительно поврежден.
В межвоенный период проводилась реставрация. Но в скором времени монашеская обитель превратилась в концлагерь, помещения в последствии служили тюрьмой, психиатрической лечебницей, конюшней. И только в 1997 году некоторые его постройки были переданы монахам-студитам. Сегодня это памятник истории Украины национального значения. Реставрационные работы сакральных сооружений периодически проводятся по сей день.
http://travel-al.com.ua/2019/03/03/monastir_pidkamin/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Доминиканский_монастырь_в_Подкамене
https: //ua. igotoworld.com/ru/poi_object/415533_dominikanskii-monastyr-podkamen.htm
https://www.shukach.com/ru/node/53041

Доминиканский монастырь в Подкамене