Архитектура, скульптура

Какого здания графический эскиз рисует художник, история здания? (Развернутые иллюстрированные ответы приветствуются)

Минск, Костёл Святого Симеона и Святой Елены

Красный костел в Минске был построен в начале 20 века. Строительство продолжалось пять лет – с 1905 по 1910 годы. «Красным» («чырвоны») здание называют из-за цвета кирпичных стен, такое наименование закрепилось давно. Черепичная крыша собора совпадает по оттенку с тоном стен, создавая целостный запоминающийся образ.

Костел в Минске находится на площади Независимости. Эта эффектная архитектурная и историческая достопримечательность расположена совсем рядом с Домом Правительства. Официальный адрес Красного костела – Минск, улица Советская, 15. Возведение храма связано с судьбой местного дворянина Эдварда Адамовича Войниловича, на чьи средства он построен.

Эдвард Войнилович прожил долгую жизнь: он пережил как счастливые, так и трагические дни. Именно из-за несчастья, постигшего его семью, он решил вложить деньги в строительство нового храма. Двое его детей – мальчик и девочка ушли из жизни слишком рано. Симеону было лишь 12, Елене – 18 лет. Есть сведения, что дочь мецената мечтала о красивом красном костеле, эту мечту воплотил в жизнь ее отец.

Костел Святых Симеона и Елены - Красный костел, МинскИмеет большое значение, что личное желание минского дворянина полностью совпало со стремлением горожан построить новый католический собор. С конца 19 века они обращались в Городскую думу с такой просьбой. Несколько тысяч жителей Минска были заинтересованы в строительстве. Требовался не только участок, но и значительные средства.

Утрата подвигла Эдварда Адамовича к особому поступку: на строительство пошли все деньги, которые он мог бы оставить в наследство своим детям. Новый яркий храм Святого Симеона и Святой Елены стал украшением города. В 2006 г. здесь перезахоронили останки самого мецената – представителя древнего шляхетского рода. Внутри храма установлен бюст Войниловича. Его дети покоились на фамильном кладбище в Савичах, откуда в костел перевезли надгробную плиту сына Эдварда – Симеона.
Юлия Ахпашева
Лучший ответ