Уездный городишко, захолустье,
Как чудо, уцелел до наших дней...
Мне кажется, он заповедник грусти,
Под сенью замечательных церквей.
Они кресты, как руки, тянут в небо,
Река Унжа - старинный богатырь,
И на заре, как будто, белый лебедь,
Плывёт по водам тихо монастырь.
Архитектура, скульптура
Что за город? Как выглядит монастырь в этом городе? Какова история монастыря?
Макарьев. Макариев-Унженский женский монастырь.
Престолы: Макария Желтоводского
Год основания: 1439.
Унженский Макарьев Троицкий монастырь, 1 класса, в городе Макарьеве, на правом берегу реки Унжи. Основан в 1439 году Макарием Унженским (см. 25 июля). В монастыре пять каменных церквей: Троицкая, посреди монастыря, построенная в 1664-1670 году игуменом святым Митрофаном Воронежским, Макарьевская, на юго-западе от Троицкой, построенная в 1670-1674 годах, Благовещенская, на южной стороне, построенная в 1680 году, Никольская, над святыми воротами, на восточной стороне, и Успенская — на западной. Монастырь окружен каменной оградою, построенной в период 1754-1764 годы. В Троицком соборе, в богатой раке, почивают святые мощи пр. Макария.
Здесь же хранится чудотворная Макарьевская икона Божией Матери — список с чудотворной иконы, чудесно явившейся в 1442 году пр. Макарию, сделанный его учениками; изображение на этой святой иконе напоминает икону Смоленскую — Одигитрию. В 1626 и 1690 годах, несмотря на бывшие в обители сильные пожары, святая икона чудесно оставалась невредимою; впоследствии она прославилась многими благодатными знамениями. Празднество в честь ее совершается в монастыре 17 сентября. В монастыре также находится древняя чтимая икона пр. Макария, которую в 1890 году разрешено переносить ежегодно с крестным ходом в город Унжу, где она остается с 15 июня по 1 июля. Недалеко от монастыря находится колодец, выкопанный пр. Макарием.
Костромская область / Макарьевский район / Макарьев
http://sobory.ru/article/?object=00163
https://ru.wikipedia.org/wiki/Макарьево-Унженский_монастырь

Престолы: Макария Желтоводского
Год основания: 1439.

http://sobory.ru/article/?object=00163