Архитектура, скульптура
Где и кому памятник? Кто скульптор?

Памятник Кирстен Флагстад в Осло перед Оперным театром. Скульптор - Йозеф Гримеланд
Кирстен Флагстад - оперной певице-сопрано, признанной одной из величайших исполнительниц партий в музыкальных драмах Вагнера. Её голос обладал силой и блеском, но вместе с тем лиризмом и гибкостью. Кристен родилась 12 июля 1895 в городе Хамар, в семье дирижёра, и пианистки. Училась в Осло и Стокгольме. На оперной сцене дебютировала в 1913 году в небольшой партии Нури в опере Эжена д’Альбера «Долина» (Национальный театр Осло). На протяжении следующих 18 лет её карьера была связана только со Скандинавией. Она исполняла разные партии в операх Вебера, Верди, Бизе, Гуно и других композиторов, а также в опереттах. Известность пришла к Флагстад в 1932 году, когда она впервые исполнила партию Изольды в «Тристане и Изольде» Вагнера. С тех пор вагнеровские партии заняли в её репертуаре основное место. Уже в следующем году она была приглашена на Байройтский фестиваль. В 1935 году она с огромным успехом дебютировала в Метрополитен-Опера в Нью-Йорке в партии Зиглинды в «Валькирии». С тех пор она часто выступала в США и Лондоне. Помимо вагнеровских ролей (Изольда, Брунгильда, Зиглинда, Елизавета, Эльза и др.), она нередко исполняла партию Леоноры в «Фиделио» Бетховена. Певица сотрудничала со многими выдающимися дирижёрами, такими как Вильгельм Фуртвенглер, Фриц Райнер, сэр Томас Бичем и др; её партнёром был великий тенор Лауриц Мельхиор. Кирстен Флагстад покинула сцену в 1955 году, в 1957 году состоялся её последний концерт, на котором она исполняла песни Грига. В 1958—1960 годах она была художественным руководителем Норвежской Оперы.
И Натуль, спешел фо Ю! ссылка, которую ты не просишь никогда, но ответы из-за ее отсутствия банишь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Флагстад,_Кирстен
http://freelargephotos.com/photos/703051/large.jpg

Памятник Кирстен Флагстад в Осло перед Оперным театром. Скульптор - Йозеф Гримеланд.