Архитектура, скульптура
Что за город? Как выглядит в городе церковь, переделанная в библиотеку? Её история?
В городе родился известный французский модельер, связавший крючком очень необычное свадебное платье.
Город Оран, Алжирская Народная Демократическая Республика.

Название «Оран» происходит от искажённого арабского Wahran, что в переводе с древнего языка берберов означает «Два льва». Местная легенда гласит, что приблизительно в 900 до н. э. на месте современного города обитали львы. Два последних остававшихся льва были убиты поселенцами на горе, что к западу от города. Гора была названа «Львиной». Два льва являются символом города и даже изображены на гербе.
Теперь Оран - это один из главных портов страны и процветающий культурный и коммерческий центр. Здесь зародился жанровый стиль музыки рай, известной ныне на весь мир, - современная смесь бедуинской фольклорной музыки и арабской любовной поэзии, «приправленная» французским, испанским и марокканским влиянием. Город, естественно, делится на старый квартал с памятниками арабской, берберской, османской и испанской архитектуры и новую часть, застроенную французами после 1830 г. Помимо близости к прекрасным пляжам и живописной плодородной местности Оран отличает множество любопытных достопримечательностей. Древняя крепость касба расположена рядом с испанским районом, над которым доминирует прекрасный собор Св. Людовика, тогда как Большая мечеть, построенная в 1796 г. в честь освобождения Орана от Испании, возвышается над османским кварталом.
***********************************************************************************************************
В городе Оран родился знаменитый французский модельер Ив-Сен-Лоран. Знаменитый "белый кокон" известного модельера Ив-Сен Лорана стал одним из самых необычных свадебных платьев. Наряд связан полностью вручную и скрывает невесте почти все тело, за исключением лица, рук и ног. Сшит "белый кокон" в конце 60-х годов, в настоящее время находится в парижском музее De Young Museum.
Собор Святейшего Сердца Иисуса - бывший кафедральный собор епархии Орана, находящийся в городе Оран, Алжир. Храм является первой на территории Франции железобетонной церковью. В настоящее время в нём располагается публичная библиотека. Проект храма в неовизантийском стиле составил архитектор Альберта Баллю. Церковь предполагалось строить в новой для того времени методом железобетонной конструкции, что вызвало различные нарекания и критику среди местной общественности и верующих, однако епископ Эдуард-Адольф Кантель не отказался от своего намерения. Он начал собирать денежные средства в Бельгии, Франции и Голландии. В 1910 году епископ Эдуард-Адольф Кантель умер и оставил завещание, в котором жертвовал всё своё состояние на строительство собора.
Строительные работы начались 20 апреля 1903 года и завершилось в 1913 году. 3 февраля 1918 года в соборе был установлен орган фирмы "Cavaillé-Coll-Mutin". 30 апреля 1930 года храм был освящён в честь Святейшего Сердца Иисуса. В 1984 году храм был передан городской библиотеке и в 1996 году стал публичной библиотекой.

Белый кокон - https://www.liveinternet.ru/users/3331413/post119246957
Свадебное платье - кокон от Ив Сен Лорана
Это необычное свадебное платье - кокон было представлено на ретроспективной выставке в музее De Young Museum в Сан-Франциско. Платье разработано известным дизайнером Ив Сен Лораном и было связано вручную. Платье вызвало много внимания несмотря на то, что ему уже без малого 44 года. Этот проект свадебного платья был призван показать искусство рукоделия и одновременно стал метафорой того, что означал брак для женщин в 60-е годы.))