Архитектура, скульптура

Это что за тротуар? Достопримечательность города? Какого? Расскажите, пожалуйста.

Приветствуется подробный ответ.
Лестница Селарона (Escadaria Selaron). Город Рио-де-Жанейро. Бразилия.
▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪▪
Лестница высотой 125 метров, с 215 ступенями, достопримечательность в Рио-де-Жанейро, которую создал чилийский художник Хорхе Селарон (1947-2013). Официально лестница известна как улица Мануэля Карнейро. Она ведет из района Лапа в район Санта-Тереза.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лестница_Селарона
*
Её неоднократно снимали для разных клипов, и рекламных видеороликов. Ежедневно большое количество туристов со всего мира приезжает к лестнице, чтобы подняться по ступеням и, конечно, сделать фото с плитками своей страны. Днем в хорошую погоду на лестнице не протолкнуться.
*
В 1990 году чилийский художник Хорхе Селарон начал реставрацию старой лестницы, которая начиналась рядом с его домом. Мечта выложить все лестничные пролеты яркой мозаикой, посвятив работу бразильскому народу, со временем превратилась в навязчивую идею.
*
Селарон старался выбирать синюю, зеленую и желтую плитку - в цвета бразильского флага. Пестрота отделки вызывала насмешки соседей, но Селарон не обращал на них внимания. У него постоянно не хватало денег на материалы и он продал свои картины, чтобы продолжить работу.
*
Из более чем 2000 плиток, которые пошли на декорирование лестницы, триста были самолично расписаны мастером. На них была изображена беременная африканская женщина. На вопрос, почему Селарон выбрал столь неожиданный сюжет для росписи, художник ответил уклончиво, сказав лишь, что это «его личная проблема.
https:/---/kulturologia.---ru/blogs/110614/20661/
*
Сам Селарон говорил, что работа над лестницей будет закончена только в день его смерти. В 2013 году его тело было обнаружено на ее ступеньках. Есть несколько версий его смерти, но окончательная причина так и не установлена.
http:/---/www.---isilgan.ru/2018/01/Lestnica-Escadaria-Selaron-Gorod-Rio-de-Zhanejro-Brazilia.---html?m=1
*
Красочные фотографии:
https:/---/www.---tourister.---ru/photoreps/1207
*
Этот шедевр искусства можно смело вносить в список самых красивых лестниц мира.
Анастасия Демидова
Лучший ответ
Елена Шрубченко Прекрасный ответ!
Спасибо!
Мда... Это не тратуар, это брузщатка, раньше она была во всех городах
Galym Zhukenov