Архитектура, скульптура

И снова ретро. Расскажите, пожалуйста, что это за заведение, историю его, сохранилось ли, как выглядит сейчас?

Мади Арыстан
Одесский театр оперы и балета ------первый театр в Одессе по времени постройки, значению и известности. Первое здание было открыто в 1810 и сгорело в 1873 году. Современное здание построено в 1887 году архитекторами Фельнером и Гельмером в стиле нового венского барокко. Интерьер зрительного зала стилизован под архитектуру позднего французского рококо. Уникальная акустика подковообразного зала позволяет доносить даже шёпот со сцены в любой уголок зала. Полная реставрация здания театра была завершена в 2007 году.
На фронтоне портика римскими цифрами указаны несколько дат:
первая строка — даты начала и окончания постройки театра (1884—1887);
вторая строка — фраза «театр горел», относящаяся к пожару 1925 года; затем год 1967 и слово «реконструкция», говорящее о реставрации театра в указанном году
После своего первого визита в театр Фёдор Шаляпин написал жене: «… Был в театре и пришёл в дикий восторг от красоты театра. Я никогда в жизни не видел ничего красивее».
----Осенью 1992 года, после своего первого выступления в одесском оперном Елена Образцова сказала: «Ваш театр — жемчужина. Я пела практически на всех сценах мира, и я отдаю предпочтение Вашему театру даже перед венской оперой, сооружённой по проекту тех же архитекторов» https://ru.wikipedia.org/wiki/Одесский_театр_оперы_и_балета
--------вид зала со сцены

=======
Domino ))))))))((((((((
Лучший ответ
ТЕАТР в Одессе, я его узнаю с закрытыми глазами, просто на работе все Одесситы на стену вывешивали картины с этим зданием )) А уж внутри - каждый театрал знает, вот этот неповторимый шарм Оперы и Призраков оперы )