Архитектура, скульптура
Привидения? Или не привидения? Кто, где? Раскажите, пожалуйста.

арт-инсталляция
Заброшенные места всегда привлекали фотографов. Каждый стремился успеть сделать лучший кадр, чтобы удивить, заинтриговать или даже шокировать публику. Одним из таких мест стала - обветшалая церковь Святого Георгия (Bazilika sv. Jiří) в Чехии. Одинокая, покинутая в далекие 60-е годы, святая обитель, с недавних пор преобразовалась в мистическую арт-инсталляцию. Художник Якуб Хадрава (Jakub Hadrava) населил пустующий храм гипсовыми призраками, которые не только гордо восседают на скамьях, но и величественно замирают в проходах…
«Фигуры призраков в белых одеяниях с покрытой головой, олицетворяют судетских немцев (sudetští Němci), живших в чешском поселении с названием Луков (Lukov), до начала второй мировой войны. Каждое воскресное утро, они приходили в церковь помолиться. Эта инсталляция своего рода часть истории, которую я решил показать миру и напомнить о том, что у каждого места было свое прошлое, есть настоящее и может быть будущее…» - говорит Якуб автор инсталляции.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/010715/25044/
Призраки церкви.
В тёмном разуме.
Серия фотографий «Обратная сторона Европы» - мрачный мир реальности, нагоняющий тоску. Заброшенные и унылые здания, производят не менее сильное впечатление, чем брошенные, одинокие люди. Пустые и холодные, потрепанные временем - отчужденные, но приковывающие внимание. Они нагоняют тоску и разочарование, напоминая жуткие кадры из фильмов про конец света, когда на земле не осталось цивилизации…
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/010715/25044/f7192ecbc4e3_800.jpg">

Ку-клус-клан??)