Архитектура, скульптура

В каких замках бродят привидения?

В каждом замке обитает его дух, а иногда, по преданиям и привидения.

Замок Фонтенбло.

Замок Фонтенбло появился в Фонтенбло в XVI веке. Он является старейшей загородной резиденцией французских королей. Среди замков Европы Фонтенбло выделяется тем, что населен самым большим количеством призраков.

Самое известное привидение здесь — призрак Красного человека — любит совершать романтические прогулки по парку между 12 и двумя часами ночи. Привидение очень осведомленное. Во всяком случае, оно предсказало Екатерине Медичи смерть ее детей, а Генриху IV — гибель от рук убийцы. Рыскать по парку в поисках Красного человека, надеясь узнать свое будущее, не стоит. Он удостаивает своим вниманием лишь особ королевской крови. Куда демократичнее ведет себя призрак маркиза Мональдески. Он не только не прячется от припозднившихся туристов, но и охотно демонстрирует им свой залитый кровью камзол.
Замок Эдинбурга

По ночам в этом замке бродит волынщик, когда-то сгинувший в подземном лабиринте, и безголовый барабанщик, появившийся неизвестно откуда 500 лет назад.

ТАУЭР-

Основание крепости Тауэр приписывают римскому императору Клавдию.
Призрачную тень роскошно одетой женщины можно увидеть пасмурными ночами. В правой руке она держит свою голову. Это дух Анны Болейн, второй жены короля Генриха VIII. Он, обвинив Анну в супружеской измене, велел заточить ее в Тауэр и обезглавить.

ВИНДЗОРСКИЙ ЗАМОК - резиденция британских монархов в городе Виндзор, Англия. На протяжении более 900 лет замок являет собой незыблемый символ монархии, возвышаясь на холме в долине реки Темзы. .

По залам Виндзорского замка бродит неприкаянный призрак герцога Бекингема, которого придворный астролог вызвал по просьбе его сына, да так и забыл вернуть обратно. Но, чаще всего, замок посещает король Генрих VIII. Скрип его деревянной ноги по ночам оглашает коридоры и анфилады. И королевская семья, и прислуга, и охрана жестоко страдают от досаждающих им призраков.

http://bogodukhov-city.com.ua/forum/topic_194/
http://www.liveinternet.ru/users/3279292/post116237415/
Валерий Пушкарёв
Лучший ответ
в старинных. у галкина точно их нет на рублевке.
Олег Тупотин
да почти во всех
Вера Анохина
в замках с темной историей
В тех, где Нас нет!! ! (?) :))