Архитектура, скульптура

Подскажите, что это за чудное здание?

Vladimir Sokolov
Больше на Страсбург похоже
Ольга Терёхина
Лучший ответ
Страсбургский собор

Адрес: Франция, город Страсбург, Соборная площадь
Начало строительства: 1015 год
Окончание строительства: 1439 год
Высота: 142
Основные достопримечательности: астрономические часы, колонна Ангелов, купель XV века, изображение Масличной горы, портал Святого Лаврентия, соборная кафедра, витражы XII-XIV веков, гобелены XVII века

Страсбургский собор (нем. Straßburger Münster / Liebfrauenmünster zu Straßburg, фр. Cathédrale Notre-Dame de Strasbourg) — католический кафедральный собор во французском городе Страсбурге, бывший на протяжении более 200 лет самым высоким зданием мира. Принадлежит к крупнейшим соборам в истории европейской архитектуры и крупнейшим в мире постройкам из песчаника. Так же, как и город Страсбург, собор объединяет в себе немецкие и французские культурные влияния. С 1524 по 1681 год являлся лютеранским собором.

АРХИТЕКТУРА СОБОРА

Одной из особых примечательностей являются астрономические часы. До них были часы, построенные в 1353 и 1574 годах, последние из которых работали до 1789 года и уже имели астрономические функции. В 1832 году был сконструирован уникальный механизм, показывающий орбиты Земли, Луны и известных тогда планет (от Меркурия до Сатурна). Особенностью часов является механизм, завершающий один полный оборот в новогоднюю ночь и вычисляющий точку отсчёта для тех праздников, даты которых меняются из года в год. Но самая медленно вращающаяся часть часов показывает прецессию земной оси — один оборот занимает 25.800 лет.

Каждое лето вечерами перед собором организуют представление: транслируются классические музыкальные произведения, а сам собор подсвечивается разными цветами в тон к музыке
Галина *******
Дениска Щендригин В вопросе собор конечно страсбургский, но только не Cathédrale Notre-Dame de Strasbourg имеющий всего одну башню со шпилем, и представленный в ответе.
В вопросе церковь Святого Павла (Église Saint-Paul) — это неоготический храм в Страсбурге, расположенный вблизи исторического центра города, к востоку от него, на островке Св. Елены (îlot Sainte-Hélène), недалеко от трамвайной остановки Gallia.
кремль