Архитектура, скульптура

Используемый в советское время как склад собор сохранил первозданный вид,

при строительстве этого собора использовано 33 вида кирпичей ; он носит красивое женское имя
О каком соборе речь? как называется и как используется сейчас?
Анас Ибатуллин
Костёл Святой Анны (Вильнюс)

Костёл Святой Анны в Вильнюсе (лит. Šventos Onos bažnyčia, польск. kościół Świętej Anny) — католическая церковь, памятник готической архитектуры, одна из самых известных достопримечательностей Вильнюса. Располагается в Старом городе на улице Майронё (Maironio g. 8, в советское время улица Тесос). Освящён в честь святой праведной Анны, матери Девы Марии.
Первые сведения о деревянном костёле Святой Анны датируются 1394 годом. Полагают, что каменный костёл был построен в 1495—1500 годах и освящён 22 мая 1501 года. Когда в 1502 году рухнул расположенный поблизости костёл бернардинцев, монахи проводили богослужения в костёле Святой Анны, но он оставался при этом приходским. Меценатом костёла был великий князь литовский Александр (1460—1506).

Построенный из 33 видов кирпича, сложенных в головокружительные узоры башенок, арок и шпилей, костёл св. Анны является поистине готическом шедевром. Может быть, именно своей небесной красоте собор обязан тем, что со времён постройки (в самом конце XVI века) он дошёл до наших дней целым и невредимым.

Одна из рассказываемых туристам легенд гласит, будто сам Наполеон, восхищённый его красотой, захотел в руках перенести храм с собой в Париж. Даже в годы советской власти собор не стал складом или клубом,
а был отреставрирован, и в нём даже разместили орган, который и сегодня можно послушать во время церковных служб.
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:St._Anne's_Church_in_Vilnius

https://www.obzor.lt/news/n34969.html
Миша Микулявичус
Лучший ответ
Никогда он под склад не использовался. Не клевещите. Была там в 1975 г. Действовал, было много прихожан. Зачем Вы врете?
Кристина Кемиш
Костёл Св. Анны в Вильнюсе, шедевр пламенной готики, построен в конце 15 века монахами-францисканцами. Собор хотел "увезти с собой" Наполеон. Проводятся службы и сейчас.