Архитектура, скульптура

Св.собора объёмный вид-где-чем значимо?..

Кронштадский морской собор

Морско́й собо́р святи́теля Никола́я Чудотво́рца (Ставропигиальный Никольский Морской собор) — последний и самый крупный из морских соборов, построенных в Российской империи. Сооружён в 1903—1913 годах в Кронштадте, в неовизантийском стиле, по проекту архитектора Василия Косякова.

Василий Косяков писал в 1910 году: «С 1902 г. в г. Кронштадт производится постройка Морского Собора — памятника чинам флота, погибшим при исполнении служебного долга… Храм сооружается по высочайше одобренному проекту и во все время хода постройки является предметом особого внимания их императорских величеств».

Приход храма относится к Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, располагается на территории Кронштадтского благочиннического округа. Ставропигиальный статус собора указывает на его прямое подчинение патриарху.

С мая 2013 года считается главным храмом Военно-морского флота России и центром Военного благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии.

Никольский Морской собор выстроен в неовизантийском стиле. В целом, храм повторяет объёмно-планировочную структуру собора Святой Софии в Константинополе. Это заметно во всех основных элементах кронштадтского храма - устройстве центрального купола на низком барабане с множеством окон, в интерьере опирающемся на четыре арки, перекинутые между гигантскими угловыми пилонами, наличии боковых полукуполов с востока и запада, один из которых (восточный), перетекает в три полукупола апсид еще меньшего размера. В несколько переработанном, но вполне узнаваемом виде в кронштадском храме присутствует и двухъярусные колоннады боковых нефов, характерные для Святой Софии.

Росписи и мозаики на фасадах и в интерьерах Морского собора исполнены также под влиянием образцов византийского искусства.

При этом в облике Морского собора присутствуют и явные цитаты средневековой западноевропейской (романской, и отчасти, готической архитектуры): две башни-колокольни на главном западном фасаде, тройной перспективный портал (там же), большие круглые окна в центре боковых фасадов. Уникальной особенностью Морского собора, по сравнению с византийскими храмами, является и обширный цокольный этаж-крипта. Мотив позолоченного рельефного оформления куполов восходит к храмовым постройкам русского барокко, возведенным по проектам Ф. -Б. Растрелли.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Морской_Никольский_собор_(Кронштадт)
Tamara Sumbadze
Лучший ответ
Tamara Sumbadze @TANNА@ANNА@, спасибо за интересный вопрос!