Архитектура, скульптура
Св.собора вербный вид-где-чем значимое?..

Тверской. Церковь Николая Чудотворца у Тверской заставы.

Престолы:Николая Чудотворца, Илии Пророка
Архитектурный стиль:Неорусский стиль
Год постройки:Между 1914 и 1921.
Архитектор:И.Г. Кондратенко (проект), А.М. Гурджиенко (руководство работами).
Храм Николы Чудотворца у Тверской заставы (старообрядческий) — построен на месте деревянной часовни. Строительство храма началось в 1914 г. и продолжалось до 1921 г. 16 марта 1914 г. в старой часовне состоялось последнее богослужение с выносом икон и утвари. Во время строительства автор проекта, архитектор И.Г. Кондратенко, был отстранён от ведения дел, и наблюдение за строительством поручили его коллеге — А.М. Гурджиенко.

Ко времени Октябрьской революции здание храма было уже почти закончено, на колокольню даже подняли колокола. Однако отделочные работы так затянулись, что главный престол храма (Николая Чудотворца) был освящен в 1921 г., что является уникальным случаем для тех лет. В колокольне освятили придел в честь Ильи Пророка. Жизнь в храме продолжалась всего 14 лет. В 1935 г. он был закрыт.

В 1940-е гг. в храме находился склад противовоздушной обороны. Позже в нём разместилась мастерская скульптора С.М. Орлова. Именно здесь он работал над памятником Юрию Долгорукому. Затем здесь размещалась мастерская всесоюзного художественно-производственного комбината им. Е.В. Вучетича.
В 1993 г. храм был передан, Старообрядческой Митрополии. Первый молебен в приделе Ильи Пророка состоялся 2 августа 1995 г. В храме расположена самая большая в Москве книжная лавка по продаже старообрядческой литературы.
https://sobory.ru/article/?object=03611
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Church_of_Saint_Nicholas_at_Tverskaya_Zastava

Архитектурный стиль:Неорусский стиль
Год постройки:Между 1914 и 1921.

https://sobory.ru/article/?object=03611
верской. Церковь Николая Чудотворца у Тверской заставы.