Архитектура, скульптура
Св.куполов вербный вид-где-чем значимо?..

Храм Николы Чудотворца у Тверской заставы
Храм святителя Николы Чудотворца у Тверской заставы — старообрядческий православный храм в Тверском районе Москвы, на площади Тверской заставы. Относится к Московской епархии Русской православной старообрядческой церкви.
Храм Николы Чудотворца у Тверской заставы (старообрядческий) — построен на месте деревянной часовни. Строительство храма началось в 1914 г. и продолжалось до 1921 г. 16 марта 1914 г. в старой часовне состоялось последнее богослужение с выносом икон и утвари. Во время строительства автор проекта, архитектор И.Г. Кондратенко, был отстранён от ведения дел, и наблюдение за строительством поручили его коллеге — А.М. Гурджиенко. Ко времени Октябрьской революции здание храма было уже почти закончено, на колокольню даже подняли колокола. Однако отделочные работы так затянулись, что главный престол храма (Николая Чудотворца) был освящен в 1921 г., что является уникальным случаем для тех лет. В колокольне освятили придел в честь Ильи Пророка. Жизнь в храме продолжалась всего 14 лет. В 1935 г. он был закрыт.
В 1940-е гг. в храме находился склад противовоздушной обороны. Позже в нём разместилась мастерская скульптора С.М. Орлова. Именно здесь он работал над памятником Юрию Долгорукому. Затем здесь размещалась мастерская всесоюзного художественно-производственного комбината им. Е.В. Вучетича.
В 1993 г. храм был передан, Старообрядческой Митрополии. Первый молебен в приделе Ильи Пророка состоялся 2 августа 1995 г. В храме расположена самая большая в Москве книжная лавка по продаже старообрядческой литературы (открыта в 1993 г.).
Храм выполнен в неорусском стиле, ориентированном на раннее новгородское зодчество и похож на Спас на Нередице в Великом Новгороде. Внутри он бесстолпный (в проекте Кондратенко предполагался шестистолпный), к храму пристроена шатровая колокольня, которая имитирует новгородские звонницы, фасады украшены кирпичным декором, характерным для северной архитектуры.

Собор Покрова Пресвятой Богородицы