Архитектура, скульптура
Св. собора белокаменный вид-где и чем значимо?..

Храм Преображения Господня

— приходской храм Челябинской епархии Русской православной церкви в городе Чебаркуле. Самый крупный культовый объект в городе.
Первая деревянная церковь Преображения Господня была заложена в Чебаркульской крепости в 1736 году силами казаков и местных крестьян, а уже в 1745 году состоялось ее открытие. В 1742 году строящуюся церковь посетил немецкий путешественник Иоганн Гмелин, упомянувший о ней в своих путевых заметках. В 1774 году отступающий из крепости Емельян Пугачев сжег все чебаркульские церкви, включая церковь Преображения Господня. Однако уже в 1776 году она была восстановлена. В 1854 году церковь перестроили по белокаменному образцу. Впоследствии на ее территории хоронили священников и меценатов, помогавших в строительстве церкви.
В 1929 году церковь Преображения Господня стала жертвой антирелигиозной кампании. Ряд священнослужителей, включая настоятеля храма протоирея Н. Н. Предтеченского, были репрессированы в том же году. Богослужения приостанавливаются, а уже в 1930 году храм отдают под местный дом обороны. Впоследствии в церкви размещались клуб, кинотеатр и даже складские помещения. В 1961 году началась перестройка храма под двухзальный кинотеатр. При строительстве рухнула одна из плит, что вынудило рабочих снести здание храма целиком. Тогда же в одной из стен обнаружили чугунную табличку с датировкой основания церкви за 1736 год.

После распада СССР началась деятельность по восстановлению храма. В 1993 году под церковь отвели помещения городской школы №10, а уже в следующем году на месте разрушенное храма воздвигли небольшую часовню. В 1997 году в присутствии архиепископа Челябинска и Златоуста Иова заложили первый камень в основание будущего храма. Строительство храма было завершено в 2007 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Преображения_Господня_(Чебаркуль)

Второй ответ: даже из Свердловска, помню, в 1960-е ездили на охоту именно в Челябинскую область, там тысячи озёр!