Архитектура, скульптура

Св.сооружений вербный вид-где-чем значимо?

R//S//...Возможно -здесь два разных объекта..тогда подр.уже двух...
Колокольня ансамбля Вологодского кремля.
Колокольня ансамбля Вологодского кремля является объектом культурного наследия федерального значения.

В 1654 — 1659 гг. была выстроена каменная восьмигранная шатровая колокольня в характерных для XVII в. архитектурных формах. В 1869 г. по распоряжению епископа Палладия, считавшего, что колокольня кафедрального собора Вологды должна превышать все остальные колокольни в епархии, губернскому архитектору В. Н. Шильдкнехту была поручена перестройка ее. Шатер колокольни был разобран, и на старом восьмигранном основании возведена существующая в настоящее время колокольня со стрельчатыми арками звона.
Вологда. Собор Софии, Премудрости Божией.
Престолы:Софии, Премудрости Божией, Феодора Стратилата, Усекновения главы Иоанна Предтечи
Год постройки:Между 1568 и 1570.Колокольня Софийского собора: Первая звонница Софийского собора сгорела в Смутное время, вторая - в 1636 году, пожара третьей решили не ждать. В 1654-1659 годах выстроили шатровую восьмигранную каменную колокольню с использованием кирпича, сохранившегося от недостроенного кремля Ивана Грозного. В 1870 году при архиепископе Палладии, впоследствии возглавившем Санкт-Петербургскую епархию, а затем ставшего экзархом грузинской православной церкви, под руководством губернского архитектора В.Н. Шильдкнехта колокольня подверглась реконструкции. Шатровый верх был снят, и восьмерик основания надстроен выше прежнего уровня на 15 саженей. Колокольня стала самой высокой в епархии - 78,5 метров, но на 5 метров ниже Ивана Великого в Москве.
https://www.vologdamuseum.ru/content?id=11
https://sobory.ru/article/?object=00233
Ванёк Вилесов
Лучший ответ
Devochka Taina