Архитектура, скульптура
Св.сооружений нарядный вид-где-чем значимо?..

Свято-Николаевская церковь в Поставы (Витебская область, Беларусь)

Храм Святого Николая Чудотворца (белор. Храм у імя Святога Мікалая Цудатворца) — православный храм в городе Поставы Витебской области. Памятник архитектуры в русском стиле, построенный в 1894 году. Храм освящён во имя святого Николая Чудотворца.

Свято-Николаевская церковь в Поставах имеет древнюю и сложную историю. Точно определится с годом постройки первого православного храма практически невозможно из-за отсутствия письменных источников, хотя вероятно, что появился он уже в XV – XVI вв.
В исторических документах Свято-Николаевская церковь впервые упоминается в инвентаре усадьбы Поставы за 1628 г.
В 1815 г. эта деревянная церковь сгорела.
1 августа 1891 года произошла закладка фундамента нового каменного храма. В 1894 году на месте деревянной церкви была построена каменная в русском стиле в честь Святого пророка Осии.
В годы Перестройки был восстановлен приход храма святителя Николая Чудотворца в г. Поставы Полоцкой епархии Белорусской Православной Церкви.

Объемно-планировочная структура церкви соответствует канонической четырёхчастной схеме: колокольня над притвором, трапезная, молитвенный зал с боковыми приделами, апсида с боковыми ризницами. Пространственная композиция храма строится вокруг центрального двухъярусного, завершённого пятикупальем кубоподобного объёма. Присоединенные к нему боковые приделы и полукруглая апсида с боковыми ризницами придают храму крестовую планировочную форму. К объёму молитвенного зала через прямоугольную трапезную присоединяется шатровая колокольня с головкой. Вход решен крыльцом.
В декоре белокаменного строения использованы формы древнерусского церковного зодчества — пояс закомар, зубчатые фризы под профилированными карнизами, килеподобные наличники арочных окон, килеподобные щипцы и кокошники, окна в виде тройной аркады, разграниченной короткими колоннами-бочками.
Зал храма перекрыт цилиндрическим сводом, в его пространство через арочный просвет открываются хоры с балюстрадным ограждением. Интерьер церкви украшает одноярусный позолоченный иконостас с луковицеподобными куполами по центру и по сторонам, трактуемый в неорусском стиле.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Свято-Николаевский_собор_(Поставы)
https://postavy.of.by/postavy-svyato-nikolaevskaya-tserkov/
https://sobory.ru/article/?object=13632