Архитектура, скульптура
Св.объектов нарядный вид-где-чем значимо?..

Киев. Собор Софии, Премудрости Божией.

Престолы:Софии, Премудрости Божией
Архитектурные стили:Византийский , Украинское барокко
Год постройки:Между 1037 и 1040.

Софийский собор относится к произведениям византийско-киевского зодчества. Святая София — главное культовое сооружение Киевской Руси времен Ярослава Мудрого (1019—1054 г. г.). Нет общепринятой датировки строительства церкви. Утверждение о том, что в качестве ктитора выступил Ярослав, воздвигший храм в память победы над печенегами в 1036 году, неоднократно подвергалось сомнению. Высказывалось предположение, что собор заложил еще Владимир I Святославич, а завершение строительства и украшение здания фресками и мозаиками относится уже к правлению его сына Ярослава и происходило не позднее 1020-х годов. Однако это мнение не стало общепринятым. А. Поппэ и А. И. Комеч утверждают, что начало строительства храма, относится к 1037 году.

К главным святыням собора принадлежали: привезенное из Константинополя княгиней Ольгой распятие, царственный венец, подаренный Владимиру Мономаху византийским императором, то есть знаменитая «Шапка Мономаха». К числу святынь принадлежали и кисть руки великомученицы Варвары, челюсть Крестителя Руси Владимира. Софийскому собору отводилась роль главного храма Киевской Руси и оплота новой, христианской веры. На протяжении нескольких веков София Киевская была центром общерусской экклесии, средоточием политической и культурной жизни страны. Угроза разрушения нависла над древним храмовым комплексом в XX столетии.
https://sobory.ru/article/?object=01028

Престолы:Софии, Премудрости Божией
Год постройки:Между 1037 и 1040.

https://sobory.ru/article/?object=01028
Куда манишь, любовь, куда…
Туда, где в злате купола,
Где снова Киевская Русь,
Софийский храм, опять Иисус.
Туда, где в тайне вековой,
Рожденной жизнью, не немой
Икон святые образа,
Там жизни вечная стезя.
О Днепр, искрящийся вдали,
Услада Киевской Земли,
Сапфир под солнцем, бирюза,
Чудесна в нежности Земля.
Внизу просторы, пышность трав
Вдали оставшихся дубрав,
Вверху сияет белизной
Софийский храм как новизной...
И.Ващенко
(2 ответ).
Туда, где в злате купола,
Где снова Киевская Русь,
Софийский храм, опять Иисус.
Туда, где в тайне вековой,
Рожденной жизнью, не немой
Икон святые образа,
Там жизни вечная стезя.
О Днепр, искрящийся вдали,
Услада Киевской Земли,
Сапфир под солнцем, бирюза,
Чудесна в нежности Земля.
Внизу просторы, пышность трав
Вдали оставшихся дубрав,
Вверху сияет белизной
Софийский храм как новизной...
И.Ващенко
(2 ответ).