Архитектура, скульптура
Св.сооружений лесной вид-где-чем значимо?..

Куркино. Церковь Владимирской иконы Божией Матери в Куркине.
Престолы:Владимирской иконы Божией Матери, Николая Чудотворца
Год постройки:Между 1672 и 1678.

Старинный храм в честь Владимирской иконы Божией Матери в Куркино основан в 1672 году и является памятником архитектуры федерального значения. Он состоит из древнего двухуровневого основного объёма, трапезной и колокольни, выстроенных в эпоху позднего классицизма. Рядом находится часовня в романском эклектическом стиле, возведённая по проекту выдающегося зодчего Фёдора Шехтеля и украшенная мозаикой, изготовленной в Италии по эскизу знаменитого русского художника Виктора Васнецова. Часовня построена как усыпальница семьи знаменитого терапевта Г. А. Захарьина в 1900 году.

Территория храма расположена на Юровской горе над рекой Сходней и включена в состав природного парка "Долина реки Сходни в Куркино", который имеет площадь 246 гектаров, занимает часть поймы реки Сходни и близлежащие возвышенности. Парк находится под государственной охраной с 1985 года, как особо охраняемая природная территория регионального значения. Здесь действительно есть, что охранять - 64 вида растений этого не самого крупного парка внесены в Красную книгу Москвы. Церковь была построена владельцем села Куркино князем Иваном Алексеевичем Воротынским в 1672-1678 годах. Крытый переход соединял церковь с княжеским домом. Храм тогда был трёхглавым, с колокольней и трапезной, в которой было организовано два придела, один во имя свт. Николая Чудотворца, второй во имя прп. Сергия Радонежского. Основной престол был посвящён иконе Владимирской Божией Матери - глубоко почитаемой святыни на Руси. Икона была подарена храму Патриархом Адрианом в 1691 году.
Владимирская икона Божией Матери - одна из древнейших икон, сохранившихся до нашего времени. По преданию, она была написана Евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовали Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: "Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет".
Адрес:Москва, Куркино, ул. Новогорская, 37
https://sobory.ru/article/?object=03265
Год постройки:Между 1672 и 1678.

https://sobory.ru/article/?object=03265
☣Артемий☣ ♓