Архитектура, скульптура
Интересно узнать о церкви ...Как выглядела? Что сейчас? Реконструирована ли?
Вначале строили часовню из брёвен «мертвокладной», в которой минувшей зимой хранились тела умерших казаков и только через два года достроили церковь и она стала не просто церковью, а...
Первый храм Благовещенска и первый дом нового города был построен на самом возвышенном месте по инициативе священника Александра Сизого. Он построил его вместе с солдатами линейного батальона за одну ночь и на следующий день освятил.
Случилось это в 1857 году. Строили часовню из брёвен «мертвокладной», в которой минувшей зимой хранились тела умерших казаков Усть-Зейского поста. Через год к часовне сделали пристройку. А ещё через год достроили колокольню.
«Деревянная церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая – первая святыня амурского края и в настоящее время историко-археологическая достопримечательность… был он свидетелем важных политических и церковно-гражданских событий в крае, как например: заключение Айгунского договора, сопровождавшегося молитвенным торжеством в храме… Храм сей видел и принимал в стенах своих знаменитых иерархов русской церкви, славных государственных мужей и, наконец, даже царственных особ…» Амурский календарь за 1902 год. Составитель Н. З. Голубцов.
До 1864 года Свято-Никольская церковь служила и Кафедральным собором, то есть главным храмом, в котором служит архиерей. Пока не был построен и освящён новый Кафедральный собор. Он находился в районе нынешнего перекрёстка улиц Пионерской и Ленина, там, где сейчас сквер и памятник Мухину.
Рассказывает Ирина Ермацанс, кандидат философских наук: «Уже тогда, когда он закладывался, а всё-таки это были 1858-59 годы, это была местность еще пустынная. Поскольку населённые пункты находились выше и ниже этого места. Но предполагалось, что на 5 верст вокруг здесь будет всё застроено, и, в конце концов, кафедральный собор должен был оказаться в центре города. Так оно и получилось, как задумали.»
Храм был небольшой, деревянный, на каменном фундаменте. Ориентирован с запада на восток. С небольшой колокольней. Построен был на средства Святейшего Синода солдатами линейных батальонов.
Свято-Никольский храм единственный из всех сохранился до 1980 года. Правда, без купола и колокольни, которая была снесена ещё в 20-е годы.
В советское время здание использовали для различных учреждений, пока окончательно не уничтожили. И только через 16 лет первый дом города решено было восстановить. Он был вновь отстроен и освящён в январе 2010 года. Рядом с построенным вновь и освящённым в 2003 году Кафедральным собором во имя Благовещения Пресвятой Богородицы.
http://www.amurfair.ru/book-nal/94-svyato-nikolskaya-cerkov-pervyj-dom.html
https://ok.ru/group54167246733316/topic/65077149371140

Сегодня Свято-Никольская церковь вся из дерева. Она построена без единого гвоздя по старинной технологии, украшена рукописными иконами, любовно выполненная деревянная резьба, словно кружево обрамляет царские врата, иконостас, крылечко входа в алтарь. Куполообразный потолок и пол из светлых деревянных дощечек, просторные окна наполняют храм светом. Все это делает строение уникальным. В городе нет ничего подобного.
https: //olga-tur.livejournal.com/4816.html
https: //portamur.ru/blogs/gorojanka/samyiy-pervyiy-dom-blagoveschenska.html