Архитектура, скульптура

А это фрагмент какого стариного здания? Расскажите, пожалуйста о нем.

Лёлька Ивлева
Бухарест Дворец Кантакузино
Дворец Кантакузино (Palatul Cantacuzino) находится на одной из самых старых улиуц Бухареста – Каля Виктория. Он был построен в период с 1901 по 1903 годы и принадлежал бывшему мэру Бухареста, премьер-министру, лидеру Консервативной партии Джорджу Григоре Кантакузино, который в народе был известен как «Набоб».
Замок был спроектирован лучшим архитектором того времени в Румынии Иоханом Бериндейем, и совместил в себе французский академизм с воспоминаниями Рококо и с декоративными акцентами «Art Nouveau». Фасады дворца поражают внимание богатством скульптурного декора. Совмещая неоклассический архитектурный стиль с элементами модерна, дворец украшен коваными железными балконами, высокими арочными окнами и воротами (роскошный портал, выполненный из кованого железа) с двумя львами, расположенными по сторонам.
Для украшения здания Грегор Контакузино обеспечил сотрудничество лучших художников, мастеров по росписи и скульпторов резных орнаментов, среди которых выделяются такие популярные личности, как Николай Вермонт, Артура Верона и Артур Костин, Эмиль Вильгельм Беккер. Над входом, оборудован круговой герб знатной семьи Кантакузино.
С 2007 года бывшая резиденция семьи Кантакузино находится в списке крупнейших европейских памятников культурного наследия. В настоящее время в этом здании располагается Национальный музей Джордже Энеску. Во дворце оборудованы три выставочных зала, концертные и бальные салоны. Замок хранит монументальные живописи Г. Д. Мири, Костина Петреску, Артура Верона, Николая Исидора Вермунта, а также скульптурный декор Фр. Сторка и Ем. Беккера.
Дворец Кантакузино был построен в период с 1901 по 1903 годы по указу выходца из знатной зажиточной семьи лидера Консервативной партии Джорджа Григоре Кантакузино, который в народе был известен как «Набоб». В элитных кругах общества его прозвали «Крег». Кантакузино хотел построить великолепный роскошный дворец для своего рода, что, впрочем, ему с легкостью удалось.
После смерти Креза, в 1913 году дворец перешел в собственность его сыну Михаилу Кантакузино, который женился на девушке из знатного рода Марии Розетти. Вскоре у них родился сын, который впоследствии станет знаменитым румынским пилотом высшего класса. Ходили слухи, что из-за неверности мужа и безрассудства сына, у молодой супруги случился роман с музыкантом Джордже Энеску, а тайные встречи влюбленных проходили в том самом замке Кантакузино в Бухаресте.
После безвременной кончины Михаила, Марука в 1937 году наконец-то обвенчалась с возлюбленным Джордже Энеску. А их тайная связь раскрылась перед обществом. В музее Энеску до сих пор сохранилась переписка молодых людей. «Как только я увидела его, он положил заклятие на мою жизнь с одним взглядом ...Моя душа была под его обаянием более чем десять лет, и все останется как есть еще долгое время, пока нашим жизням не придет конец ...Я жду его, как лихорадочный, как больной человек в ожидании рассвета, после бессонной ночи мучений ...» - писала о любимом супруге Мария Розетти.
Сразу после свадьбы и вплоть до 1946 года новоиспеченная пара жила в Palatul Cantacuzino.
После смерти великого композитора в 1955 году, его супруга Мария передала роскошный замок в управление администрации Бухареста при условии, что во дворце будет открыт Национальный музей Джорже Энеску.
В 2007 году бывший замок Кантакузино был признан одним из крупнейших европейских памятников архитектуры начала XX века.
Александр Костылев
Лучший ответ
какого то.
Не похоже оно на старинное...