Архитектура, скульптура
Св. сооружение из провинции к/ф---где-какое-что известно обо всём?...

Церковь Лазаря Праведного Воскрешения (церковь Лазаря Четверодневного). Суздаль, Владимирская область.

Лазарь - друг Христов, именно так называют этого человека - согласно Евангелию от Иоанна, житель Вифании, брат Марфы и Марии, которого Иисус Христос воскресил через четыре дня после смерти. После Воскресения Христа Лазарь был вынужден из-за преследований покинуть Иудею и перебраться на Кипр. Лазорева суббота отмечается в дни Великого Поста перед праздником Входа Господня в Иерусалим (вербного воскресенья) ровно за неделю до великой субботы перед Пасхой, в этом 2018 году Лазорева суббота будет отмечаться завтра - 31 марта.

Как свидетельствует жизнеописание, в течении тридцати лет после своего воскрешения Святой Лазарь никогда больше не улыбался, настолько поразили его виденные после смерти мучения грешных людей и сам ад и только однажды нарушил ...Кто-то захотел украсть горшок; увидев это, Святой Лазарь улыбнулся и воскликнул: "Глина крадет глину".
Лазаревская церковь – один из самых красивых храмов в посадском зодчестве Суздаля, дошедших до наших дней без значительных изменений. Это первая пятиглавая церковь в старинном городе. Построена она в 1667 году. С постройкой в 1745 году рядом с церковью Лазаря парной зимней Антипиевской церкви и полихромной колокольни сложился один из самых интересных архитектурных ансамблей суздальского посада. Этот небольшой храмовый комплекс является частью культурно-исторического наследия Суздаля. Ежедневно к нему приходят горожане и многочисленные туристы, чтобы полюбоваться мастерством древнерусских зодчих.

Когда вы войдете в церковь, вы увидите в центре два столба, с которых на стены перекинуты арки. Между арок устроены своды, образующие сначала квадрат, а потом постепенно переходящие в круг. На этом кругу стоит центральный световой барабан здания. Аналогичные конструкции имеют и угловые помещения храма, так же завершающиеся световыми барабанами. Больше в Суздале такой конструкции сводчатого перекрытия нет ни в одном храме. Да и для других городов подобный архитектурный прием в церковном зодчестве в древние времена был редкостью. Этот факт говорит о высочайшем мастерстве суздальских строителей и инженеров-конструкторов.

Купола Лазаревской церкви с нарядными световыми барабанами – одни из самых красивых в Суздале. Главки луковичной формы поставлены на богато украшенные подковообразные кокошники. В карнизе церкви впервые были применены поливные изразцы, поставленные ромбом, и арочки, завершающие стены храма. На каждом из фасадов - разные порталы. Южный, западный и северный порталы имеют разнообразное оформление полуваликами и килевидными полукружиями, заостренными вверху. Резные детали выгодно оттеняют белизну стен. Необычно смотрятся почти черные купола, декорированные позолоченным кантом.

Лазаревскую церковь можно видеть в к/ф "Женитьбы Бальзаминова", когда Миша Бальзаминов (Георгий Вицин) в ночной рубашке выходит во двор, за глухим дощатым забором мы видим пятиглавую церковь Лазаря Праведного Воскрешения – самый ранний храм Суздаля, построенный на месте одноименной деревянной церкви.