Архитектура, скульптура

Св. сооружения на фоне зимней горки-какие-где-что известно?...

Konstantin Ten
Серпухов. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Престолы: Успения Пресвятой Богородицы, "Всех скорбящих Радость" иконы Божией Матери, Иоанна Богослова, Николы Святоши
Год постройки: 1854.
Впервые деревянный храм был построен в 1620 году, в 1737 году прихожане собирают деньги на строительство нового каменного храма - с одним приделом, притвором и колокольней. Эта постройка просуществовала до 1817 года, когда вследствие пожара пострадала значительная часть храма. И наконец в 1854 году была возведена на средства серпуховского фабриканта Николая Коншина новая Успенская церковь.

В композиционном плане памятник достаточно традиционен: одноглавая церковь, трапезная, колокольня. Но достаточно интересна стилизация фасадов - московское барокко конца XVII века.
В 1744 г. построен каменный храм Успения. Повреждённый пожаром 1817 г., он перестроен на средства потомственного почётного гражданина Николая Максимовича Коншина (1798-1853) и освящён в 1854 г. В храме три придела: во имя святого апостола Иоанна Богослова, иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" и во имя прп. Николы Святоши (в нижнем ярусе колокольни). Н. М. Коншин и его отец Максим Алексеевич владели миткальной и набивной фабрикой, помещавшейся в 7 каменных и 14 деревянных строениях.

Храм Успения был закрыт в 1930-е гг. С 1999 г. храм возвращён Русской Православной Церкви. В процессе восстановления внутреннего убранства храма были отреставрированы старые оригинальные фрески, пришедшие в неудовлетворительное состояние за длительное время использования храма в качестве склада. Потребовалась не только расчистка и укрепление оригинального красочного слоя, но и восстановление достаточно больших полностью утраченных фрагментов. При этом очень важно было соблюсти стилистическое единство манеры русской академической живописи конца XIX века. Владимир Артемьев, выполнявший эту работу, по единодушному мнению специалистов, с этой задачей блестяще справился.
P.S.

На фото в вопросе:
Виден купол другой рядом стоящей церкви

Серпухов. Церковь Илии Пророка.
Престолы: Илии Пророка, "Взыскание погибших" иконы Божией Матери, Екатерины великомученицы
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: 1748.

http://sobory.ru/article/?object=00306
http://sobory.ru/article/?object=00305
Арай Мухаметжанова
Лучший ответ
Юлия Толмачева