Архитектура, скульптура
Св. сооружение на фоне поселения-летней местности---где-что?...

Церковь Троицы Живоначальной в селе Весь Суздальского района (Церковь Троицы Живоначальной в Веси )

В первой пол. XVIII в. в селе была деревянная церковь; на месте этой церкви в XIX в. стояла каменная часовня, покрытая железом.
В письменных источниках церковь в селе упоминается под 1556 г. Вероятно, речь идет о деревянном храме, предшествующем существующему (Суздальская археологическая экспедиция Института археологии РАН).
Каменная, двухэтажная, пятиглавая церковь была построена на средства прихожан; нижний этаж теплый, с престолом – в честь Архистратига Михаила, построен в 1769 г., а верхний – холодный, с престолом – в честь Свят. Живоначальной Троицы, построен в 1817 г.
При церкви каменная колокольня, ограда и сторожка.

Большой двухэтажный пятиглавый храм с небольшой трапезной и колокольней, оконченный постройкой в 1817. В нижнем этаже тёплый Михаило-Архангельский придел (1769). Закрыт не позже 1930-х, сломана колокольня.

Церковь в селе Весь совершенно уникальное сооружение, которое поражает своими архитектурными пропорциями и гармоничной связью с окружающим ландшафтом. Пятиглавие церкви видно из соседних сел даже с многокилометрового расстояния. Основной объем традиционного бесстолпного суздальского типа надстроен на еще одну высоту и церковь стала почти башней с четырьмя ярусами, устремленной ввысь и парящей над окружающими ее полями. Внизу храма имеется теплая часть, вверху просторная холодная. Фасады декорированы колоннами и карнизами из белого камня. Сквозь отпавшую штукатурку нижних ярусов просматриваются кирпичные узорчатые кокошники первоначальных окон.
Утрачены кровли и стены трапезной, своды аварийные, общее состояние церкви неудовлетворительное. Церковь бесхозная.
h t t p://lubovbezusl.ru/publ/istorija/suzdal/i/38-1-0-1444
http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=29447