Архитектура, скульптура

На фоне какого-где Св. сооружения-истор. значения-поселения?...

Игумен Нектарий Морозов с детьми на Пятницком подворье Троице Сергиевой лавры

о монахе: http://fb.ru/article/284228/igumen-nektariy-morozov-biografiya-deyatelnost-i-interesnyie-faktyi
Храм во имя св. великомученицы Параскевы Пятницы и Введенская церковь расположены с юго-восточной стороны Лавры. На подворье ежедневно совершаются богослужения. Также при подворье действует воскресная школа для детей от 3 до 16 лет.
о здании:

Пятницкая и Введенская церкви – древнейшие храмы в Сергиевом Посаде вне стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Они расположены в непосредственной близости от Лавры, на месте, которое в старину называлось «Подолом», месте многолюдном и оживленном, так как здесь проходил торговый путь из Москвы в Александрову слободу, и располагалась торговая площадь.
Несмотря на одновременность постройки, они совершенно непохожи между собой.
Первоначальный облик Введенской церкви во многом схож с архитектурой Духовской: тот же характер плана, основные размеры, расположение оконных и дверных проемов, те же оригинальные украшения алтарных апсид. В отличие от Духовской, Введенская церковь поднята на высокий подклетный этаж, перекрытый сводами.

Пятницкая церковь представляет собою большой бесстолпный храм с трапезной и открытой шатровой колокольней над входом. Килевидные полукружия закомар с широкими лентами профилей, обрамления больших оконных проемов, перспективный портал с тонкой геометрической резьбой придают церкви своеобразную простоту и сдержанную нарядность.

К XX веку облик Введенской церкви был сильно искажен. В настоящее время ведутся работы по ее реставрации. Пятницкая церковь сохранилась без особых изменений.

Находясь в непосредственной близости от монастыря, Пятницкая и Введенская церкви и расположенный против них, по другую сторону Московского шоссе, древний Пятницкий колодец связывают монастырский ансамбль с окружающей местностью.

h t t p : //www. stsl.ru/about_lavra/all/pyatnitskoe-na-
Александра Ванюкова
Лучший ответ
Рузиля Кучарова Уникальное местонахождение и ответ-большое спасибочки...
))) А есть фотки где еще меньше видно?