Архитектура, скульптура

На фоне каких-где истор. Св. сооружений истор. значения?...

Г. Сергиев Посад
Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Троице-Сергиева ла́вра — крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей. Расположен в центре города Сергиева Посада Московской области, на реке Кончуре́. Имеет статус ставропигиального. Крупнейший центр образовательной и издательской деятельности Русской православной церкви. Место нахождения Московской духовной академии. В Свято-Троицком соборе лавры находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского.

Датой основания Свято-Троицкой пустыни принято считать поселение преподобного Сергия Радонежского на холме Маковец (70 км к северо-востоку от Москвы) в 1337 году. После нескольких лет одинокого подвижничества преподобного Сергия на Маковец пришли новые насельники, и пустынь превратилась в особножительный монастырь. Некоторые историки считают, что это произошло в начале 1340-х годов а более точно — в 1342 году Спустя 10—15 лет (по другим исследованиям, 20—30 лет в монастыре Сергием был введён общежительный устав.

Самое раннее сооружение в монастыре — четырёхстолпный крестово-купольный Троицкий собор из белого камня, построенный в 1422—1423 годах.
Конкретно на фото вид со смотровой площадки на Красную Башню.

Второй по возрасту лаврский храм — Духовский (или храм Сошествия Святого Духа на Апостолов) — воздвигнут в 1476 году. По свидетельствам московских летописцев, храм был возведен зодчими из Пскова.
Крупнейшее сооружение монастыря — Успенский собор — воздвигнуто в 1559—1585 годах по образцу Успенского собора Московского Кремля.
К северо-западному краю собора примыкают могилы Бориса Годунова и его семьи, над которыми в 1780 была сооружена шатровая палатка (не сохранилась).
Ряд интересных сооружений создан на территории Лавры и в XVIII веке. Это небольшая Михеевская церковь рядом с Трапезной палатой, воздвигнутая в 1734 над местом погребения Михея Радонежского. Другое сооружение XVIII века — восьмигранная барочная Смоленская церковь (церковь Одигитрии), построенная, вероятно, архитектором Ухтомским в 1746—1748 г.
С 1742 года до начала XIX века на территории монастыря действовала Троицкая лаврская духовная семинария.

В 1814 году на базе московской Славяно-греко-латинской академии открылась Московская духовная академия, которая разместилась в здании «Царских чертогов»
Сейчас Братия Лавры насчитывает около 200 монахов.

Наместник Лавры — с 30 ноября 1988 года Феогност (Гузиков), ныне архиепископ Сергиево-Посадский, викарий Московской епархии, назначенный указом священноархимандрита Лавры патриарха Пимена и сменивший архимандрита Алексия (Кутепова). Согласно Уставу Русской православной церкви, священноархимандритом Троице-Сергиевой лавры является Патриарх Московский и всея Руси.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Троице-Сергиева_лавра

Коллегиальный орган управления — Духовный собор Лавры (с 1897).

Сергей Каземир
Лучший ответ
Свято-Троицкая Сергиева Лавра
https://www.youtube.com/watch?v=JxSRjC65_W4&t=37s