В городе (тогда селе) родился Нар. артист СССР, кинорежиссер фильмов:
"Богатая невеста"
"Трактористы"
"В 6 часов вечера после войны" и др. Кто он?
Архитектура, скульптура
Как называется город? Как выглядит здание вокзала в этом городе?
Иван Пырьев
На родине память И. А. Пырьева увековечена памятной доской, которая установлена на городском Доме культуры на улице Ленина. Есть также переулок Пырьева. Нашла и небольшой бюст с памятной табличкой в городе
http://www.diary.ru/~tundra2004/p8830462.htm?oam
биография интересно написана тут
Иван Александрович Пырьев родился в селе (тогда ещё селе) Камень 17 ноября 1901 года. Его родители были коренные сибиряки. На высоком берегу Оби, где раскинулось село, стояли гигантские амбары-элеваторы купцов Второвых, Винокуровых и других. На одном из таких элеваторов трудилась мать Ванюши, грузчиком на элеваторе работал его отец, который славился в селе как гармонист.
В 1904 году во время одного из праздников между грузчиками возникла драка, в которой отец погиб. Мать отправилась на заработки по городам Сибири, а Ваня был отдан на воспитание деду, и с четырёх до 11 лет он жил и воспитывался в старообрядческой семье, где помогал по хозяйству: гонял на водопой лошадей, пас свиней и телят, работал на сенокосе.
Земли у деда было много, пахали по 10-12 часов в день. Каждую субботу все члены семьи, кроме деда, возвращались в село, мылись в бане и отдыхали. Семья была большая: двое взрослых, ещё не женатых сыновей, три дочери, бабушка, её сестра-монашка, какой-то старик – дальний родственник бабушки, Иван и его двоюродный брат. По воскресеньям Ваня и его двоюродный брат получали от бабушки по гривеннику и шли в приезжавший в село “иллюзион”. Это было первое знакомство будущего режиссёра с кинематографом...

биография интересно написана тут

Камень-на-Оби