Архитектура, скульптура

С Вербным Воскресением! Храм на открытке узнаете? (информацию и фото, пожалуйста)

Иван Шилин
Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, кратко Благовещенский собор в Харькове (Благовещенская площадь, 1) — самый большой по размерам Кафедральный собор Восточной Европы Харьковско-Богодуховской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата

Первые воспоминания о нем датированы еще 1650 годом. Изначально он был деревянным и находился в поселке Залопанский. Деньги на ее содержание и расширение выделяли местные купцы, но архитектура здания на тот момент ничем не отличалась от прочих храмов.

Во всей красе

Сведения о храме обрываются в 1738 году. Это связано с тем, что постройка сгорела дотла во время пожара. Именно с того момента начинается история нынешнего храма на том месте, где он находится в наше время. Ранее оно называлось Купеческим спуском. Построен новый храм был уже из камня, но он точно повторял своего предшественника. В 1901 году постройка была завершена и освящена. После этого он принял ту форму, которая сегодня известна каждому горожанину.

В данное время это величественное здание которое окружено каменной расписной изгородью. Вечером его красоту подсвечивают большое количество ламп. Стилистику строения считают фьюжином нескольких стилей: готический, русский и неовизантийский.

Архитектор М. Ловцов не жалел денег купцов на храм и сочетал разные стилистические решения, краски и материалы оформления. Благодаря чему вышло неповторимое здание, которое по праву можно назвать памятником архитектуры, которое простоит еще не одно столетие.

Колокольня храма была на то время самым высоким зданием – 80 м. несколько раз она подвергалась природным нападкам и так и не смогла им противостоять. Сначала упала от урагана, а потом после пожара. Но новая стала еще выше – 90 м. Ее купол виден из любой точки города.

Интересные факты из истории собора
перестройки и реставрации собора

Праздники собора и святыни
Среди основных православных праздников собора выделяют:

православное Благовещение Пресвятой Богородицы – 7 апреля,
св. вмч. Иоанна-воина – 12 августа,
Озерянской иконы Богородицы – 12 ноября.
Варвары – 17 декабря.

Святыни

Среди икон Благовещенского собора особенно почитают:

список иконы Христа «Спас Нерукотворный»,
Озернянскую икону Богородицы.

Есть также и мощи святых, которые также заслуживают отдельного внимания:

мощи харьковского святителя Мелетия и святого Афанасия Пателария,
мощи священномученика Александра (Петровского).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Благовещенский_собор_(Харьков)
Татьяна Бамита
Лучший ответ
Татьяна Бамита лимит был последний, поэтому не смогла разместить других фото красивейшего здания
Из истории Благовещенского собора в Харькове
- https://www.liveinternet.ru/users/5153342/post316401542?aid_refresh=yes
На фото - Новый Благовещенский храм.
Торжественная закладка новой церкви была совершена 2 октября 1888 года рядом со старым храмом, действовавшим во время двенадцатилетнего строительства. По поручению строительного комитета проект был разработан архитектором Харьковского технологического института профессором М. И. Ловцовым, членом Благовещенского прихода.
В 1946 г. становится кафедральным собором, епархиальным центром, которым остаётся и поныне. В 1948 г. сюда были перенесены из Покровского монастыря мощи харьковского святителя Мелетия, а из музея — мощи свт. Афанасия Пателария, Патриарха Константинопольского.
В наше (почти) время - в 1993 году в соборе были помещены мощи священномученика Александра (Петровского), харьковского архиепископа, репрессированного в 1938 г.
В июле 1996 года сильным ураганом погнуло крест на колокольне. Год спустя, 2 июня 1997 года, восстановленный крест вместе с верхней частью купола колокольни был уничтожен пожаром, возникшим в верхней части подкупольного помещения при проведении сварочных работ. При восстановлении купола после пожара его высота несколько увеличилась.
В 2007—2008 годах возводится новая ограда вокруг храма, усиливающая его торжественность и монументальность.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Приведённые факты лишь дополняют основной ответ.
С Вербным воскресеньем!