Архитектура, скульптура
С Праздником! Храм на открытке узнаете?

Это Екатерининский дворец в Царском Селе с встроенной домовой церковью Воскресения Христова.

Фасад церкви, обращённый на Садовую улицу, создан Ф. -Б. Растрелли, который использовал решение так называемой двухъярусной колоннады: на уровне первого и второго этажей более тяжёлой и массивной, на третьем и четвёртом этажах — облегчённой. Назначение здания определило символику декоративной скульптуры — фигур ангелов, головок херувимов. При этом по общей архитектуре здание сохраняет характер светского сооружения.

Церковный (северный) флигель увенчан пятью золочёными куполами. Первоначально проектом был предусмотрен купол, но 14 [25] октября 1746 года Елизавета Петровна распорядилась «над церковью новостроющеюся купола не делать, но пять глав по пропорции». В связи с этим проект был частично переработан.

(Интерьер церкви до разрушения храма):
- Стены церкви выкрашены в цвет берлинской лазури, установленный Елизаветой Петровной в 1749 году.
- Для храма было написано 114 икон, вставленных в ниши, обрамлённые золочёными рамами. Иконы были написаны, по распоряжению Елизаветы Петровны, «наиболее искусными живописцами от помещиков и из монастырей», среди которых был И. П. Аргунов.
- В алтаре располагалась золочёная резная надпрестольная сень на восьми колоннах. Иконостас шестиярусный столярной работы с 45 образами, украшенный золочёными колоннами и пилястрами, создан по проекту Ф. -Б. Растрелли.
- Живописный плафон был написан в течение нескольких лет (начиная с 1749 года) художником Джузеппе Валериани. Он погиб во время пожара в 1820 году. В алтаре находился плафон «Слава Святого Духа», написанный в 1822 году Д. И. Антонелли.

Проектом реконструкции Большого Екатерининского дворца середины XVIII века была предусмотрена постройка храма сначала отдельным зданием «между правым флигелем и циркумференцией», но эти планы не реализовались, и церковь решили устроить в особом флигеле. Автором проекта стал архитектор С. И. Чевакинский. Весной 1746 года начались строительные работы по флигелю, а 8 [19] августа 1746 года в присутствии императрицы Елизаветы Петровны, великого князя Петра Фёдоровича и его супруги Екатерины Алексеевны состоялась торжественная закладка церкви, которую совершил архиепископ Санкт-Петербургский и Шлиссельбургский Феодосий (Яновский). Освящение храма 30 июля [10 августа] 1756 года возглавил Санкт-Петербургский архиепископ Сильвестр (Кулябка) в присутствии Императрицы. По окончании освящения был дан салют из 51 пушки. 12 [24] мая 1820 года в результате пожара церковь сгорела, погибла большая часть интерьера. Реставрация храма велась под руководством архитектора В. П. Стасова.

Богослужения в храме прекратились в 1917 году, хотя официально церковь была ликвидирована 22 мая 1922 года. Помещение храма выполняло функции музейного пространства. В период оккупации Пушкина испанцами и немцами в церкви был устроен гараж, а внутреннее убранство было разграблено. Крыша была пробита, а купола изрешечены пулями.
Реставрационные работы во дворце начались только в 1957 году, в храме находился склад уцелевших дворцовой утвари и архитектурных деталей. В 1963 году были восстановлены купола, однако сам храм до настоящего времени полностью не отреставрирован.
С 1993 года в церкви крайне редко проходят молебны, формально храм был приписан к приходу Софийского собора.

(Интерьер церкви до разрушения храма):

Роман Цигольник
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Екатерининского_дворца
Еврейское слово Пе́сах обозначает иудейскую Пасху. Оно связано со словом паса́х (ивр. פסח — миновал, прошёл мимо), которое напоминает о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта (иногда само название праздника толкуют как «минул, обошёл»):
В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.
(Исх. 12:29)
Арамейское название праздника, которое звучит как писха, вошло в греческий язык, затем перешло в латинский и в последующем распространилось в языках Европы: pâques (фр.), pascuas (исп.), пасха (рус.) и так далее.
(Исх. 12:29)