Архитектура, скульптура

Собор-Храм Праздничный-какой-где на открытке?..

Истор. и территориальные подробности Св. сооружения...
С Праздником!
Церковь Казанской Иконы Божьей Матери в Тельме. является выдающимся произведением зрелого классицизма и выделяется столичным уровнем архитектуры. Она представляет собой уникальный пример церкви-ротонды с самобытным декоративным оформлением фасадов и нестандартным интерьером светского характера.

Каменную церковь начали строить 9 июня 1814 года на месте деревянной сгоревшей, по инициативе директора суконной фабрики И. И. Соколовского. По преданию, записанному в церковных описях, церковь построили итальянские мастера. В других источниках говорится, что возведена она по проекту ссыльного, приписанного к фабрике, и упоминаются имена мастера И. И. Шорина и архитектора Мухина. Есть предположение об участии в проекте иркутского архитектора Я. И. Кругликова. Однако, ни одно из этих предположений в настоящее время не подтверждено.

Из Москвы были выписаны золотые вещи, образа и резная отделка иконостаса. В верхнем ярусе колокольни ссыльный мастер Климов установил музыкальные часы, которые исполняли 12 музыкальных пьес. Снаружи церкви, у парапета, были сделаны две фигуры ангелов с трубами. Такие же два ангела стояли внутри церкви на хорах. Каждый час механизм приводил в движение фигуры, они поднимали трубы, и исполнялась определённая мелодия. До настоящего времени часы не сохранились.
На постройку храма было израсходовано 31918 рублей и 32 копейки.

Церковь освятили 16 августа 1816 года во имя Казанской иконы Божьей Матери.
Первоначально церковь была летней, в зимнее время службы в ней не проводились. В 1843 году в подвале церкви были поставлены две кирпичные печи и проведено калориферное отопление, которое в советское время было заменено водяным.

В 1884-1885 гг. на средства жены владельца фабрики Е. Г. Белоголовой церковь обнесли оградой с двумя воротами, каменными тумбами и ажурными железными решетками.
С 1936 года богослужения в церкви приостановились. Тогда был уничтожен механизм часов и фигуры ангелов. Циферблат самих часов был снят, и судьба его неизвестна поныне. Колокола были уничтожены. Для того, чтобы сбросить самый большой (весом 75 пудов), богоборцам пришлось прорубать стену колокольни. Из храма были изъяты все церковные ценности, сняты с икон дорогостоящие ризы.

После закрытия храма, по распоряжению председателя поссовета, в церковь были отправлены трое рабочих: Александр Петровский, некто Андрей и Феодор, которым было дано задание подготовить храм под зернохранилище, а также вынести все оставшиеся иконы, церковную утварь на площадку перед храмом и сжечь. Будучи людьми богобоязненными, рабочие вынесли лишь часть киотов, аналои, мебель, сломанные рамы и зажгли. Иконы же занесли в алтарь, сложили лик к лику, забили алтарь досками, и храм был засыпан зерном. Таким образом, был сохранен и сам храм, и уцелевшие в нем иконы. Буквально через несколько дней из Иркутска пришла машина с взрывчаткой для уничтожения храма, но, так как он был засыпан зерном до самого купола, взрывать его не стали.

Службы в храме были возобновлены 26 мая 1945 года.

Церковь стоит на самом высоком месте на холме и видна далеко вокруг. У подножия холма есть искусственное озеро, в водах которого отражается стремительный силуэт постройки, создавая сказочную иллюзию зазеркалья.
Настюша Ягодка
Лучший ответ
Тахир Гайнутдинов Спасибо-Надя-также с Праздником-счастья-всех благ и здоровья!..
А Церковь просто чудо-чудное-что постройка.. что цвет небесный..
Церковь Казанской Иконы Божьей Матери в Тельме.
да