Архитектура, скульптура
Местонахождение?... Каково Историческое Значение Памятной фигуры?... А также представленного Собора ( Храма?)...
Спасибо за Интересные Подробности Фото ( видео ) Ответа...)))

Памятник Ивану Федорову расположен в центральной части города на улице Подвальной в двух шагах от Доминиканского собора и Ансамбля Успенской церкви.

Скульптура была возведена 26 ноября 1977 года львовскими скульпторами в честь 400-летия начала книгопечатания на Украине.
Иван Федоров - украинский и русский первопечатник, деятель восточнославянской культуры, один из участников Львовского ставропигийского братства, которое способствовало развитию украинской культуры и укреплению политических и культурных связей с русским народом, организовало школу высшего уровня и типографию.
Федоров в одной руке держит книгу, а другой рукой как будто бы сеет зерно знаний на львовские тротуары. Вокруг памятника размещается один из самых больших книжных рынков Львова.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

В 1572 г. началось возведение ансамбля, дошедшего до нас почти в первозданном виде. Для его строительства были привлечены лучшие из работавших во Львове архитекторов. На протяжении 60 лет были возведены три капитальных сооружения: Успенская церковь, часовня Трёх святителей и колокольня-башня Корнякта. В этом комплексе — шедевре Львовского ренессанса и всего украинского зодчества XVI в. — органически переплелись традиции народного зодчества с лучшими достижениями архитектуры эпохи Возрождения. Здания, вплотную примыкающие друг к другу, возведены из белого камня-известняка. Башня Корнякта выразительно контрастирует с горизонтально протяженным объемом церкви. В конца XVII в. у северного фасада на подворье устроена галерея с колоннами. Комплекс с трех сторон обстроен тесно поставленными домами, скрывшими во дворе часовню.
В 1965—1973 гг. проведены ремонтно-реставрационные работы. Расчищены потемневшие от времени стены, восстановлена полихромная окраска колокольни.
Доминиканский монастырь и собор.
Само название «Костел Божьего Тела» свидетельствует об особой значимости Доминиканского собора во Львове. Без преувеличения, мистический снаружи и грандиозный внутри, храм представляет собой яркий пример барокковой архитектуры. Строительство началось на средства гетмана Юзефа Потоцкого в 1749 году и было завершено в 1764 году. Авторство проекта принадлежит известному фортификатору Яну де Витте. Возводил храм Мартин Урбаник, после его смерти — Кшистоф Мурадович. Пожары 1766 и 1778 годов значительно повредили фасад, который восстанавливал Клеменс Фесингер.

Собор имеет форму эллипса — редкую для сакральных построек, что непременно ставит его в один ряд с венским костелом Святого Карла. В 1990-е годы собор перешел к УГКЦ и был переименован в Храм Пресвятой Евхристии.

http://sobory.ru/article/?object=07711
http://lvivtour.com.ua/attractions/32.html
http://travelloon.com/ru/ukraine/lvov/dominikansky-monastyr-i-sobor

Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Доминиканский монастырь и собор.

http://sobory.ru/article/?object=07711
Вадим Конев