Архитектура, скульптура

Местонахождение руин?... Историческое Значение этого бывшего Владения?.. Самое Интересное по летописи времени... ( спб )..

Немешаево — посёлок Бородянского района Киевской области в 38 километрах на северо-запад от Киева. Назван в честь К. С. Немешаева, первого начальника Юго-Западной железной дороги.

Самое интересное в этом поселке это развалины усадьбы Остен-Сакенов. Но и они уже почти не видны в зарослях и почти разрушены. И как говорит местное население на месте развалин собираются построить церковь. На фотографиях видно что над парадным входом уже весит деревянный крест и территория частично обгорожена.

Немножко о усадьбе Остен-Сакенов.

Владельцем дворца на территории современного пгт. Немешаево в 18 ст. был придворный церемониймейстер, а также воспитатель Великого князя Константина Павловича граф Карл Иванович Сакен.

После его смерти имение перешло во владения камергера Ивана Христофоровича фон дер Остен Сакен, а от него уже к его сыну - генерал-майора Карла Ивановича фон дер Остен Сакен.

Когда генерал-майор граф Карл Иванович фон дер Остен Сакен уехал за границу, земли выкупил господин Оштахов, а после его смерти имением управляла его жена. Через некоторое время она продала земли немцу Варгену, а он уже придворном министру, потомку наместника царя на Кавказе, графу Воронцову-Дашкову.

Граф Воронцов-Дашков подарил часть земли помощнику Антону Иосифовичу Красовскому. Впоследствии на землях Красовского, в связи со строительством железной дороги Киев-Ковель, в 1902 г. возникает поселок Немешаево назван в честь замечательного человека - Клавдия Семеновича Немешаево, руководивший железной дорогой в 1896 - 1905 годах после Александра Парфеньевич Бородина.

В 1904 г. новым владельцем поместья стал Кулик Андрей Моисеевич, который был простым, но очень зажиточным крестьянином.

В советские времена дворец был отнесен к территории пгт. Немешаево. Здесь расположился клуб Немишаевский биохимзавод, о чем до сих пор вспоминают жители поселка. Перед зданием был установлен памятник Ленину (сейчас остался только фундамент от памятника и земляная насыпь). Но однажды ночью заводской клуб охватил пожар, в котором сгорели не только старинная мебель, но и здание дворца. Жители села рассказывают, что местные власти очень поспособствовала разрушения этого замечательного дворца и сделала все возможное чтобы жители не смогли сохранить здание.

С каждым годом поместье все больше разрушается и, к сожалению, нет надежды на его возрождение.

http://wikimapia.org/6366725/ru/Усадьба-Сакен-Остенов
https://ru.wikipedia.org/wiki/Немешаево
http://x3m-slider.org.ua/blog/content/nemeshaevo-nemіshaєve
http://velorout.com.ua/article/490-velomarshruty-velorout-usadba-osten-sakenov-dostoprimechatelnost-mirockoe.html
Екатерина Чебакова
Лучший ответ
Татьяна Селямина Очень Интересная История... Спасибо!!..
Как безыменная могила
Давно забытого жильца,
Лежат в пустыне молчаливой
Обломки старого дворца.
Густою пылию покрыла
Рука столетий камни стен
И фантастических писмен
На них фигуры начертила.
Тяжелый свод упасть готов,
Карниз массивный обвалился,
И дикий плющ вокруг столбов
Живой гирляндою обвился,
И моха желтого узор,
Однообразно испещренный,
Покрыл разбитые колонны,
Как чудно вытканный ковер.

Чье это древнее жилище,
Пустыни грустная краса?
Над ним так светлы небеса,—
Оно печальнее кладбища!
Где эти люди с их страстями
И позабытым их трудом?
Где безыменный старый холм
Над их истлевшими костями?..
Была пора, здесь жизнь цвела,
Пороки, может быть, скрывались
Иль благородные дела
Рукою твердой совершались.
И может быть, среди пиров
Певец, в минуты вдохновенья,
Здесь пел о доблестях отцов
И плакал, полный умиленья;
И песням сладостным его
В восторге гости удивлялись,
И дружно кубки вкруг него
В честь славных дедов наполнялись.
Теперь всё тихо... нет следа
Минувшей жизни. Небо ясно,
Как и в протекшие года,
Земля цветущая прекрасна...
А люди?.. Этот ветерок,
Пустыни житель одинокой,
Разносит, может быть, далеко
С их прахом смешанный песок!..

http://www.stihi-rus.ru/1/nikitin/30.htm
Осх И В Осх И В
Александр Билюрка От всей души,