Архитектура, скульптура
Почти известно где... Значение памятной фигуры (в страницах истории).. также возведённого сооружения?... подробности...))

Белгород.

Памятник Равноапостольному Князю Владимиру в Белгороде — монумент, расположенный на северной оконечности Харьковской горы с восточной стороны проспекта Ватутина вблизи его пересечения с улицей Костюкова. Скульптор Вячеслав Клыков, архитектор Виталий Перцев. Был открыт 4 августа 1998 года накануне 55-летия освобождения Белгорода от немецких войск и в преддверии 2000-летия Рождества Христова.
Является крупнейшим памятником Белгорода и крупнейшим в мире памятником князю Владимиру.

Князь Владимир условно считается основателем города Белгорода, хотя документальных подтверждений этому нет. В 1990-е годы по согласованию с государственными властями Белгорода было принято решение установить в городе памятник Владимиру. Для работ был приглашен скульптор Вячеслав Клыков, который в 1995 году уже участвовал в сооружении в Белгородской области храма-звонницы на Прохоровском поле.
Средства на сооружение памятника были собраны за счёт добровольных пожертвований и средств спонсоров. Памятник был выполнен в технике выколотки, на Калужской скульптурной фабрике. В 1998 году памятник был перевезён в Белгород и установлен на Харьковской горе. Строительством памятника руководил будущий заместитель главы администрации самоуправления Белгородской области Василий Болтенков в сооружении памятника также принимал участие помощник скульптора Вячеслава Клыкова Владимир Тальков, старший брат музыканта и поэта Игоря Талькова. 4 августа 1998 года памятник был торжественно открыт. Открытие было приурочено ко дню освобождения Белгорода от немецких войск (5 августа) и 2000-летию Рождества Христова.

Памятник князю Владимиру считается одним из символов современного города Белгорода.

Александр Гончаров
Благодарю!!.. Замечательный ответ.. Вика.. (((....
Белгород.