Архитектура, скульптура

Что за собор? Где находится? Расскажите, пожалуйста.

Шотландия, Абердин. Собор Успения пресвятой Марии.

Неоготика. Построен в 1860 году Александром Эллисом. Собственно,
это главная церковь Абердина и место работы епископа Абердинского.
Раньше епископ заседал в Старом Абердине, но переехал.
Шпиль достроили в 1876-1877 годах (Р. Г. Уилсон).

Епархия Римско-Католической Церкви c центром в городе Абердин.
Входит в митрополию Сент-Эндрюса и Эдинбурга. 23 июля 1727 года
Ватиканом был учреждён Апостольский викариат Хайленда, который
отделился от апостольского викариата Шотландии
(сегодня — архиепархия Сент-Эндрюса и Эдинбурга).

13 февраля 1827 года апостольский викариат Хайленда был
переименован в апостольский викариат Северного Округа,
который 14 марта 1878 года был преобразован в епархию Абердина
буллой Ex supremo Apostolatus Римского папы Льва XIII.

Aberdeen — главный морской и рыболовецкий порт, третий по величине
город в Шотландии. Административный культурный центр округа —
Абердин-Сити. Также в городе располагается муниципальный совет
округа Абердиншир. В XII-XIV в. был резиденцией шотландских королей.
Его иначе называют Гранитным городом, Серым городом и Серебряным
городом с золотыми песками. С середины XVIII до середины XX веков
городские здания строились из местного серого гранита, в котором
вкрапления слюды блестят как серебро. В Абердине длинная песчаная
береговая линия. После обнаружения нефти в Северном море в 70-х
XX века городу дали прозвища: Нефтяная столица Европы
_______________________________ и Энергетическая столица Европы.

Город лежит между устьями рек Ди и Дон, и исторически разделяется
на Старый Абердон (Aberdon) — северная часть города
простирающаяся до Дона, и Новый Абердин (бывшая рыбацкая
деревушка на реке Ди) — южная часть города, тянущаяся вдоль
левого берега Ди. Абердин вырос на месте древнеримской колонии
Девана. Официально обе части Абердина объединились в 1891 году.
Город соединён с Инверури каналом, длиной в 80 км.

На месте Абердина существовала древнеримская колония Девана.
Поселение в Старом Абердине после упадка вследствие ухода римлян
было вновь основано в 580 году св. Махаром, учеником св. Колумбы.

https://en.wikipedia.org/wiki/St_Mary's_Cathedral,_Aberdeen

( https://www.google.de/maps )
Abzal A .
Лучший ответ
Валера Бондаренко Благодарю за эффектный ответ.)
Dastan D ..
А вы с какой целью интересуетесь?